首页 > 内科 > 心血管内科 > 药物中毒
药物中毒
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
633 个关于药物中毒的问题 我要提问
  • 药物中毒 (女 22岁)

    陈家熙

    陈家熙 医师

    擅长:全科

    安康市恒安医院

    药物中毒,根据患者的病情描述主要是出现听力下降的情况,怀疑可能和药物导致的异常有关,咨询进一步处理措施的问题。青霉素是不会导致听力下降的,最可能导致出现听力下降的原因是因为庆大霉素导致的异常,这种药物导致的耳神经毒性反应是不能回复的,只能采用佩戴助听器协助听力。

  • 小儿药物中毒 (女)

    董丽燕

    董丽燕 主管护师

    擅长:妇产科,内科各种疾病,传染性疾病护理。

    抚州第一人民医院

    你好,根据你提供的问题考虑孩子目前错吃药物了,导致孩子出现药物性的中毒症状,已经清洗过肠胃,但是心率比较快,目前需要监测孩子的心电图的。目前虚假含量已经偏低了,这个时候需要纠正电解质紊乱的,而且心肌酶检测结果提示有一些深刻的症状,这个时候要避免孩子出现心肌损伤的。

  • 怀疑是药物中毒 (女)

    高前进

    高前进 医师

    擅长:胃肠肝胆病

    个体

    你好,这样的情况建议及时去医院就诊,检查确诊病情,注意多给病人喝开水。

  • 孩子药物中毒 (女)

    杨立志

    杨立志 副主任医师

    擅长:高血压,冠心病,消化系统疾病,中西医结合科,儿科

    商丘市睢阳区中医院

    你好,可以到医院检查一下孩子的智力情况,血尿常规!

  • 药物中毒后 (女)

    谭常志

    谭常志 副主任医师

    擅长:大学毕业后曾先后从事内科外科妇产科儿科与妇幼保健等科四十年

    市医院

    食物中毒的诊断要通过现场采样进行毒物分析才能明确的。因为中毒的种类很多所以症状各不相同,但是一般都有恶心呕吐或者腹泻

  • 药物中毒 (男 45岁)

    刘心蕊

    刘心蕊 医师

    擅长:全科

    昭通市临安医院

    多数药物即使有超常规剂量服用,如能渡过急性期,没有对肝肾等脏器造成严重损坏,则其经过肝肾的代谢与排泄,体内一般不会有残留,故不必考虑后遗症的存在,但部分药物有对肝肾神经等脏器造成结构与功能的改变,如肝损害,肾小管坏死,肾间质损害,周围神经炎等,刚有可能留下部分后遗症.

  • 是否药物中毒? (男 76岁)

    周建军

    周建军 副主任医师

    擅长:心血管内科 普通内科 复杂心电图及心脏彩超

    景泰县妇幼保健站

    你好,这种情况多考虑药物副作用及动脉硬化,建议适当服用活血化瘀中成药治疗,必要时当地医院祥查确诊。

  • 药物中毒反应 (女 21岁)

    陈茵沫

    陈茵沫 医师

    擅长:全科

    安顺市美丽医院

    药物中毒反应常会出现:食欲不振、胃疼、失眠、学习障碍、便秘、恶心、腹泻、疲劳、智商低下、贫血等症状。你好这个考虑是药物过敏造成的!建议你注意休息,使用抗过敏的药物治疗增强免疫力劳逸结合!

  • 药物中毒了 (女)

    肖起涛

    肖起涛 医师

    擅长:内科和儿科

    其他

    你好,考虑药物过敏,建议停用,口服抗过敏药物治疗

  • 小儿药物中毒 (女)

    吕丁锁

    吕丁锁 医师

    擅长:皮肤性病科、内科、儿科常见病的治疗。

    山东省冠县城关镇卫生院

    一般24小时后即可进食,对心脏有影响,这种情况经过正规治疗,一般不会遗留后遗症,

  • 药物中毒急.... (女)

    黄诚英

    黄诚英 副主任医师

    擅长:对小儿常见病以及内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

    北流市人民医院

    上述情况,建议医院检查,是过敏还是药物过量引起。

  • 药物中毒反应 (女)

    王广义

    王广义 主任医师

    擅长:医学整形美容形象顾问,个人综合形象设计,整形术前术后心理辅导

    美莱整形美容医院

    不是,是药物的副作用,不用担心。

  • 是否药物中毒? (女)

    范淑云

    范淑云 副主任医师

    擅长:急救

    医学院

    有这种可能,你可以多喝水,防止水电解质平衡失调引起严重后果。

  • 白加黑药物中毒 (女)

    肖起涛

    肖起涛 医师

    擅长:内科和儿科

    其他

    你好,这种情况考虑与口服药物有关,建议给予补液促进药物排泄

  • 你好,这种情况考虑与结肠炎或直肠炎有关.不是药物中毒

推荐医生 更多
  • 王云巧 医师 提问

    衡水协和医院

  • 孔伟伟 医师 提问

    晋城华肤皮肤病专科医院

  • 晋希帮 医师 提问

    阜城县码头镇中心卫生院

  • 纪彩霞 医师 提问

    任丘心脑血管病医院

  • 蒋兵营 主治医师 提问

    任丘市麻家务卫生院