首页 > 药品 > 布洛芬
布洛芬
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
4,341 个关于布洛芬的问题 我要提问
  • 布洛芬 (男 2岁)

    张思芬

    张思芬 医师

    擅长:全科

    荆门市现代医院

    布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。口服:成人每... [详细]

  • 布洛芬 (男 22岁)

    闵金华

    闵金华 主治医师

    擅长:全科

    贵州省第二人民医院

    布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。

  • 布洛芬 (男 2.5)

    李学庆

    李学庆 医师

    擅长:全科

    岳阳市圣玛丽医院

    布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。用于扭伤、劳损、下腰疼痛、肩周炎、滑囊炎、肌腱及腱鞘炎。牙痛和术后疼痛、类风湿性关节炎、骨关节炎以及其他血清阴性(非类风湿性)关节疾病。用于减轻中度疼痛,如关节痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、牙痛、痛经、神经痛,也可用于减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热。口服:成人每... [详细]

  • 布洛芬 (女 5岁)

    许若彬

    许若彬 医师

    擅长:全科

    吉安市天一医院

    你好,建议你一定要好好重视布洛芬治疗什么的啊。布洛芬其实是可以治疗很多情况的啊,建议你最好现在不要给宝宝吃退烧药,布洛芬退热主要是通过对乙酰氨基酚,这会导致对乙酰氨基酚的超剂量使用,至少要隔上6个小时。布洛芬发热可激发人的免疫力,只要不再往上升,就没有必要再用药,可以用75%的酒精擦脖子、手心、腋下动脉处,这样散热快... [详细]

  • 左旋布洛芬 (女 26岁)

    刘心蕊

    刘心蕊 医师

    擅长:全科

    昭通市临安医院

    左旋布洛芬片用于流行性感冒滑囊炎腱鞘炎痛经痛风类风湿性关节炎骨关节炎风湿免疫科妇产科骨科呼吸内科,一般表现为胃肠道不适或皮疹头痛耳鸣等,偶见转氨酶升高。

  • 修正布洛芬 (男 25岁)

    吴萍

    吴萍 医师

    擅长:全科

    鄂尔多斯市黄河医院

    布洛芬是有效的PG合成酶抑制剂,具有解热镇痛及抗炎作用。芬必得布洛芬缓释胶囊是布洛芬的缓释制剂。你只要服用芬必得就可以了,不要重复服用。本品耐受性良好、副作用低,一般为肠、胃部不适或皮疹、头痛、耳鸣。肠胃病患者慎用、有支气管哮喘病史患者,可能会引起支气管痉挛、并用抗凝血剂的患者,应随时监测其凝血酶原时间,孕妇及哺乳期... [详细]

  • 修正布洛芬 (女 25岁)

    曹斯华

    曹斯华 医师

    擅长:全科

    海东地区福民医院

    根据你提供的情况,考虑是妇科炎症引起的症状,及时的对症治疗,可以恢复正常的。布洛芬缓释胶囊不是抗生素,是止痛的药物。首先需要注意个人的卫生习惯,可以用肤阴洁洗液或者洁尔阴洗液合装之类的清洗,及时的调理,对症治疗,祝你健康。

  • 太极布洛芬 (女 5岁)

    刘祥礼

    刘祥礼 主任医师

    擅长:擅长各种内科疾病。

    日照市中医医院

    你好,布洛芬缓释片用于减轻中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛;也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬缓释片常用于成年人,儿童不建议使用,可以选用布洛芬颗粒进行治疗。建议宝宝体温大于38度5以后用布洛芬颗粒,清淡饮食,多饮温开水,注意保暖。

  • 布洛芬说明? (男 26岁)

    闵样水

    闵样水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳济世医院

    你好,根据你的描述,布洛芬(Ibuprofen)为解热镇痛类,非甾体抗炎药。本品通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,产生镇痛、抗炎作用;主要通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。

  • 布洛芬的作用? (男 35岁)

    廖林海

    廖林海 主治医师

    擅长:全科

    上海中医药大学附属曙光医院(西院)

    目前您的情况,如果不能及时去医院牙科就医的话,是可以按说明吃点布洛芬,布洛芬有镇痛作用,这个药的主要作用就是用于缓解轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也就是说有退热作用。

  • 布洛芬功效? (男 37岁)

    胡庆生

    胡庆生 主治医师

    擅长:全科

    中日友好医院

    布洛芬功效一般是一种解热镇痛的药物。但是布洛芬不可以一次性服用很多或者是长时间的服用,如果服用的量过多的话,有可能会出现胃溃疡或者是肠道不舒服等症状。此外布洛芬也有一定的退烧作用。

  • 布洛芬的功效? (女 23岁)

    王庆春

    王庆春 副主任医师

    擅长:擅长于内科各系统疾病及疑难危重病人急救处理。对消化系统疾病,尤其对各种胃炎、难治性溃疡、急慢性胰腺炎、上消化道大出血、胆系感染等病的治疗更有独到之处。

    莱芜市中医医院

    它是众多非甾体抗炎药物中疗效确切、不良反应较小的药物,因具有解热镇痛、抗炎抗风湿的作用,在临床领域得到广泛应用。在临床实践中,多用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。且在解热的作用很好。

  • 布洛芬什么呀就叫布洛芬吗 (男 45岁)

    张亚楠

    张亚楠 药师

    擅长:分析病情,建议患者用药,联合用药,以及药物禁忌。

    吉林省吉林市吉林医药学院

    是啊。主要用作解热镇痛药的呢。布洛芬属于药品的通用名称的那。商品名比较比较多出现的就是芬必得。

  • 布洛芬结构式? (男 41岁)

    赵曙光

    赵曙光 副主任医师

    擅长:呼吸困难综合救治、创伤性/或非创伤性急症出血的微创介入治疗、急性中毒一体化救治等。

    太和县人民医院

    他可以有效的治疗头痛,不过不能长期服用,要注意服用期间不要吃刺激性食物。芬必得的主要成分是醋氨酚和咖啡因。主要用于治疗轻度至中度疼痛,如痛经、偏头痛、头痛、关节痛、肌肉痛、牙痛,以及由流感引起的病毒性流感或发热,均有明显疗效。最好在饭后服用,以避免胃肠道反应,如恶心呕吐、腹痛、腹泻等症状。如果治疗5天无效,建议去医院... [详细]

  • 布洛芬副作用? (女 28岁)

    刘揆亮

    刘揆亮 副主任医师

    擅长:擅长ERCP技术治疗胆胰疾病,早期胃肠道肿瘤的内镜下诊治及晚期胃肠道肿瘤的内镜下姑息治疗等各种消化内镜技术。胃肠息肉、早期肿瘤,胆管结石、胆管狭窄等疾病的内镜下诊治

    首都医科大学附属北京世纪坛医院

    布洛芬的作用,要是针对患者出现发烧感冒,这是一种消炎药,但是它的副作用是针对每个人不同的情况而定的,如果患者的抵抗能力较弱的话,它的副作用就会较明显,因此不同的人是有不同的情况的,所以对于布洛芬的副作用还是没有确定的答案的。

推荐医生 更多
  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 林卫忱 副主任药师 提问

    黑龙江省密山市中医院

  • 于学 主任医师 提问

    黑龙江省中医药学校附属医院

  • 康香梅 副主任医师 提问

    许昌康源医院

  • 胡庆丰 副主任医师 提问

    皖南医学院第二附属医院