首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
522 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 小孩对乙酰氨基酚 (男 14岁)

    谢亚成

    谢亚成 医师

    擅长:全科

    怀化市泰雅医院

    可以用呢,3ml/次,用药后一小时测体温,一般间隔4小时可以再次使用,用药的同时可以给予物理降温:拿毛巾在温开水里浸湿给孩子全身擦浴.....一般情况下体温38.5以上在建议使用退烧药的。

  • 对乙酰氨基酚片 (女 22岁)

    闵元华

    闵元华 主治医师

    擅长:全科

    贵阳市口腔医院

    根据你的描述,这种药物吃的多会引起的呕吐、恶心是因为胃肠道得反应。对于您来说现在就是多喝水多排尿,促进排泄。对乙酰氨基酚有胃黏膜的刺激性,您可以吃一些粥、面条等养胃的食物。对于你的这种情况,多喝水,多排尿,促进药物的代谢就可以了。

  • 对乙酰氨基酚的作用? (女 21岁)

    张心海

    张心海 主任医师

    擅长:化内科。乙肝、消化性溃疡、脂肪肝、酒精肝、肝硬化、胆石症等,如中医脾胃病如噎嗝、呃逆、嗳气、反胃、呕吐、厌食、胃痛、腹痛、泄泻、便秘、黄疸、胁痛、鼓胀、水肿;西医消化病,如返流性食管炎、急慢性胃炎、胃十二指肠溃疡、各种急慢性肠炎、急慢性各型(甲、乙、丙)肝炎、脂肪肝、酒精肝、肝硬化,急慢性胰腺炎、急慢性胆囊炎、肝胆管结石等疑难杂病。各种早中晚期肿瘤如肝癌、食管癌、胃癌、胰腺癌、肠癌、肺癌等,各种早、中、晚期消化系统肿瘤如食管癌、胃癌、肝胆癌、胰腺癌、肠道癌、肺癌、子宫癌、卵巢癌、乳腺癌等疾病的中西医诊断、治疗及其手术、放化疗后的毒副反应,如呕吐、骨髓抑制的贫血、白细胞减少、血小板减少等,疗效满意。

    四川省中西医结合医院

    对乙酰氨基酚是常见的退烧药,当身体温过高之后,就可以考虑服用这种药,可以在医生的指导下,配合其他药物一起服用,退烧的效果会更好,服药期间多喝水,建议清淡饮食,多吃蔬菜水果,要有良好的作息,避免熬夜,尽量少吃生冷、辛辣、刺激的食物,平时加强身体锻炼,提高身体免疫力。

  • 痛经对乙酰氨基酚 (女 23岁)

    朴浩霖

    朴浩霖 医师

    擅长:全科

    绵阳市三好医院

    痛经吃复方对乙酰氨基酚片,影响不大,注意饭后口服避免胃肠道反应即可。痛经,常发生在月经初潮或初潮后不久,多见于未婚或未孕妇女.这种现象往往随着结婚生子会有相应的改善,平时注意保暖少吃生冷食物

  • 儿童对乙酰氨基酚 (女 26岁)

    闵元华

    闵元华 主治医师

    擅长:全科

    贵阳市口腔医院

    你好!扑热息痛,商品名称有百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚等。该品国际非专有药名为Paracetamol。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。主要用于感冒发烧、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及术后止痛。尤其... [详细]

  • 对乙酰氨基酚 (女 23岁)

    廖海林

    廖海林 主治医师

    擅长:全科

    苏州大学附属第二医院

    你好,对乙酰氨基酚片为解热镇痛类非处方药药品。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 对乙酰氨基酚 (女 27岁)

    李焕晨

    李焕晨 主治医师

    擅长:全科

    中国中医科学研究院广安门医院

    那好!化学性质NIST化学物质信息是Acetaminophen(103-90-2);EPA化学物质信息为Acetamide,N-(4-hydroxyphenyl)-(103-90-2)。[2]该品是非那西丁在体内的代谢产生,其抑制中枢神经系统前列腺素合成的作用与阿司匹林相似,但抑制外周前列腺素合成作用弱,故解热镇痛作... [详细]

  • 对乙酰氨基酚多久起效? (女 33岁)

    顾倩

    顾倩 副主任医师

    擅长:儿科疾病。

    池州市人民医院

    对乙酰氨基酚也就是我们常见的扑热息痛,是很常见的解热镇痛药物。口服利于吸收,血药浓度0.5-1.5小时达到最高值,也就是对乙酰氨基酚在体内见效的时间。对乙酰氨基酚用于退热时,退热疗程一般不可超过三天。服药后,多饮温开水。

  • 饮酒对乙酰氨基酚 (男 33岁)

    韩炫宇

    韩炫宇 医师

    擅长:全科

    安顺市养颜医院

    因为乙醇为CYP2E1、CYP1A2、CYP3A4等药酶的诱导剂,同时服用可促使对乙酰氨基酚大量产生肝毒性极强的代谢产物-对乙酰基苯醌亚胺,此代物谢既可抑制谷胱苷肽而不能发挥解毒作用,且又是直接细胞毒,故严重者可致急性肝衰竭。早期阶段及时诊断,中毒症状可以得到缓解。因此,在发现问题后及时看医生并采取措施是非常重要的。

  • 小儿对乙酰氨基酚 (女 5岁)

    刘心蕊

    刘心蕊 医师

    擅长:全科

    昭通市临安医院

    可以的,对乙酰氨基酚是世界卫生组织推荐的安全有效的退烧成分,给孩子吃的退烧药,最好是选含有这个成分的,退烧安全快速,儿童百服咛就含有这个成分,药性温和无刺激,副作用小,我自己的小孩也是吃这个药,现在家里一直准备着这个药呢,以防孩子发烧,我觉得蛮不错的,用着放心。

  • 对乙酰氨基酚常规规格? (男 29岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    您好,对乙酰氨基酚常规规格都是15ml:15g的,它对于治疗牙齿肿痛,关节痛,腰痛等是有不错的功效的,建议可以在药师或者医生的指导下服用药物,平时要注意劳逸结合,避免久坐,防止出现病症加重的问题,要注意多加锻炼身体。

  • 对乙酰氨基酚片 (男 13岁)

    林慧颖

    林慧颖 主治医师

    擅长:全科

    海口市第四人民医院

    对乙酰氨基酚片,对乙酰氨基酚片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,... [详细]

  • 对乙酰氨基酚价格 (男 47岁)

    程银兵

    程银兵 主治医师

    擅长:全科

    南方医科大学附属郑州人民医院

    对乙酰氨基酚别名叫扑热息痛,它的分子式为,通常为白色结晶性粉末,有解热镇痛作用,用于感冒发烧、关节痛、神经痛、偏头痛、癌痛及手术后止痛等.对乙酰氨基酚片是由对硝基酚钠经还原成对氨基酚,再酰化制得.其解热作用与阿司匹林相似,但是其镇痛作用较弱.比较适用于缓解轻度至中度疼痛,如感冒引起的发热、头痛、关节痛、神经痛以及偏头... [详细]

  • 太极对乙酰氨基酚 (男 25岁)

    李祤

    李祤 医师

    擅长:全科

    通化市五通医院

    复方对乙酰氨基酚含有对乙酰氨基酚阿司匹林咖啡因,是常用的解热镇痛药,感冒软胶囊是中成药用于外感风寒引起的头痛发热,鼻塞流涕,恶寒无汗,骨节酸痛,咽喉肿痛。

推荐医生 更多
  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 林卫忱 副主任药师 提问

    黑龙江省密山市中医院

  • 康香梅 副主任医师 提问

    许昌康源医院

  • 于学 主任医师 提问

    黑龙江省中医药学校附属医院

  • 胡庆丰 副主任医师 提问

    皖南医学院第二附属医院