首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
500 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚副作用? (男 29岁)

    魏俊

    魏俊 副主任医师

    擅长:擅长高危妊娠的诊治,特别是在妊娠期高血压疾病、妊娠期糖尿病和妊娠合并心脏病等方面有很好的造诣,在产前咨询和诊断方面也积累了丰富的经验。

    北京大学人民医院

    对乙酰氨基酚片的主要副作用就是刺激胃部,乙醇氨基酚片可用于退热止痛。止痛效果弱。对血小板和凝血功能无影响,临床用于感冒、发热、关节痛、神经痛、偏头痛等。本品不适用于对阿司匹林过敏和不适合阿司匹林的人群,如血友病、出血性疾病抗凝治疗患者、消化性溃疡、胃炎等。

  • 对乙酰氨基酚含有激素吗 (男 25岁)

    闵格敏

    闵格敏 主治医师

    擅长:全科

    贵阳市第一人民医院

    对乙酰氨基酚栓主要成份对乙酰氨基酚,本品为解热镇痛类非处方药,用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度终痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、神经痛。不含有抗生素。指导意见:1、该药为退热药,不含有抗生素。2、由于感冒属于病毒性疾病,所以目前尚无特效治疗方法,发热有所反复属于正常现象。3、该药的不良... [详细]

  • 什么是对乙酰氨基酚 (男 28岁)

    黄颖

    黄颖 医师

    擅长:全科

    百色市第九二八医院

    一般发热在39度以下采用物理降温就可以了:冷毛巾外敷前额及颈部血管处及腋部膝弯部等,39度以上适当采用退热剂:老药有安乃近,阿斯匹林片等,

  • 对乙酰氨基酚滴剂说明书 (男 10岁)

    李周岚

    李周岚 医师

    擅长:全科

    金华市康华医院

    对乙酰氨基酚不应该和小儿感冒退热糖浆同进使用。因为两种药虽然不冲突,但同时使用就过量了。导致身体内体液丢失过多,不好。建议您口服对乙酰氨基酚和阿莫西林,这两种药配合吃效果不错。服后肯定是要发汗的,建议您盖好,直到全身汗出透了,这样病就好了一半了。再继续服药三天,基本就可以痊愈了。

  • 请问医生对乙酰氨基酚吃几片?????? (男 14岁)

    王骞

    王骞 医师

    擅长:胃炎,肠炎病,气管炎,肝炎,胆囊炎,尿道炎,痔疮,高血压,颈椎病,腰椎病。

    歙县人民医院

    根据你的描述,考虑是属于看剂量的,基本一片是很常见,建议当地医生指导。多喝水为好的。

  • 对乙酰氨基酚栓功效与作用? (女 3岁)

    姚小金

    姚小金 主治医师

    擅长:全科

    武汉市第八医院

    对乙酰氨基酚是一种退烧药,医生一般建议体温38.5℃以上用,栓剂是一种相对于口服药的外用药,对乙酰氨基酚栓可直接经肛门用药,小孩用的比较多,避免了孩子拒绝喝药的心理,见效时间相对较快!

  • 对乙酰氨基酚中毒症状? (男 29岁)

    牛建海

    牛建海 主任医师

    擅长:擅长治疗各种急慢性胃肠疾病、急慢性肝病、肝硬化、肝癌、酒精性肝病、药物性肝炎、自身免疫性肝病、胆结石等疾病的诊断和治疗。

    保定市第一中医院

    根据你的描述,对乙酰氨基酚中毒是指因过量的服用,含有对乙酰氨基酚成分的药物而导致的中毒,以肝坏死为主要特征,对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,是目前较常用的镇痛药,感冒药的主要成分。临床症状可以出现恶心,呕吐,腹疼,黄疸,甚至出现昏迷,呼吸抑制等症状,可以引起肝损伤,甚至肝性脑病以及爆发性肝衰竭,可以危及生命。发生中毒... [详细]

  • 对乙酰氨基酚小儿能用吗? (男 2岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    你好,孩子小发烧首选物理降温孩子发烧时要多喝温开水、青菜水和水果汁。多喝水,补充体液,这是最基本的降温方法然后用兵兵退热贴,贴在体表部位,完全是外在的物理降温方式,避免了药物肝脏的首过效应;避免注射时的疼痛等。祝你幸福生活

  • 布洛芬对乙酰氨基酚怎么样? (女 1岁)

    王婷

    王婷 副主任医师

    擅长:擅长于急慢性肾炎,肾病综合征,糖尿病肾病等继发性肾病,尿路感染,急慢性肾衰竭及中毒性疾病诊治有着丰富经验。擅长各种血液净化治疗。

    绵阳市第三人民医院

    这两种都有退热的作用,相比较而言布洛芬退热的作用比对乙酰氨基酚,这个效果主要针对的是降温之后维的时间来说。但是对乙酰氨基酚服用半个小时之内退烧的效果比较好。这两种都有退烧的作用,都可以起到镇痛解热的作用。

  • 氨基比林过敏能吃对乙酰氨基酚吗 (女 40岁)

    周建军

    周建军 副主任医师

    擅长:心血管内科 普通内科 复杂心电图及心脏彩超

    景泰县妇幼保健站

    你好,这种情况成分虽然不同但相似,不排除过敏可能性,慎重选择,物理降温比较好。

  • 对乙酰氨基酚片怎么样? (女 29岁)

    黄志仍

    黄志仍 主治医师

    擅长:全科

    海口市人民医院

    此类药物不是抗生素,是一种解热止痛类药物,是一种非甾体消炎止痛类药物,有治疗感冒后发热头痛及肌肉酸痛的功效,临床药物治疗疾病时,可能需要注意严格遵医嘱或者参考药物说明书等。感冒期间可能需要注意休息,尤其可能需要多饮水,另外需要选择一些清淡容易消化的食物,再有口服药物时,如果出汗过多,需要及时补充水分。

  • 对乙酰氨基酚副作用? (女 15岁)

    廖小荣

    廖小荣 主治医师

    擅长:全科

    复旦大学附属妇产科医院

    对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药。它是一种常用的解热镇痛药。它也是儿童首选的退烧药。像其他非甾体抗炎药一样,可能会发生过敏性皮炎,如皮疹、荨麻疹、瘙痒等。也可能有粒细胞减少症、血小板减少症,如果长期大规模使用可能导致肝肾功能损害,所以要注意用药。

  • 对乙酰氨基酚属于西药吗? (男 20岁)

    唐铠

    唐铠 主任医师

    擅长:擅长颅脑、脊髓肿瘤以及颅内动脉瘤、脑血管畸形等神经系统疾病的临床诊治。

    首都医科大学附属北京天坛医院

    对乙酰氨基酚是解热镇痛药物,属于西药,针对感冒的。主要是降低普通感冒,或者流感而引起的发热,也可以是止痛镇痛,主要是治疗头痛,关节痛,肌肉疼痛,月经期的疼痛等。可以4-6个小时,重复给药。24小时之内,最大剂量是4片。如果3-5天,症状还是不能缓解,体温超过38度,就必须进行正规的抗生素治疗。

  • 复方对乙酰氨基酚片 (女 25岁)

    闵清华

    闵清华 主治医师

    擅长:全科

    郑州大学第二附属医院

    你好,是一样的,对乙酰氨基酚缓释片和复方对乙酰氨基酚片的主要成分都是对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚,乙酰苯胺类解热镇痛药,又名扑热息痛。为白色结晶或结晶性粉末;无臭,味微苦。用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。

  • 对乙酰氨基酚片儿童能吃吗? (女 3岁)

    柴月泵

    柴月泵 主治医师

    擅长:全科

    天津市儿童医院

    对氨基苯酚片也可供儿童使用,不建议幼儿使用。一般不建议6岁以下的儿童,对乙酰氨基酚片的成分主要是对乙酰氨基酚,补充物质是淀粉,硬脂酸,这些成分如滑石粉,磷酸钾,主要用于感冒或流感引起的发烧,也可用于缓解轻度至中度的疼痛,例如,头痛,偏头痛,牙痛,月经来潮,关节疼痛,肌肉疼痛,神经痛等。

推荐医生 更多
  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 林卫忱 副主任药师 提问

    黑龙江省密山市中医院

  • 于学 主任医师 提问

    黑龙江省中医药学校附属医院

  • 康香梅 副主任医师 提问

    许昌康源医院

  • 胡庆丰 副主任医师 提问

    皖南医学院第二附属医院