首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
500 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚功能主治 (男 35岁)

    程银兵

    程银兵 主治医师

    擅长:全科

    南方医科大学附属郑州人民医院

    对乙酰氨基酚片,本品为解热镇痛类非处方用药,主要抑制前列腺素合成,主要用于感冒发热及缓解轻至中度疼痛如头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经.主要在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合自尿中排出,近百分之2到4经另宜途径成为有毒代谢产物与谷胱甘肽结合,后者消失殆尽后,未结合的毒性产物与肝脏蛋白质结合导致肝细胞坏死... [详细]

  • 对乙酰氨基酚 (男 12岁)

    闵样水

    闵样水 主治医师

    擅长:全科

    贵阳济世医院

    复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。具体厂家可能规格不一样。对乙酰氨基酚片每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、羟丙纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。对乙酰氨基酚片、复方对乙酰氨基酚片都是常用的退烧药,效果也... [详细]

  • 对乙酰氨基酚 (男 12岁)

    董春林

    董春林 主治医师

    擅长:全科

    首都医科大学附属北京儿童医院

    复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。具体厂家可能规格不一样。对乙酰氨基酚片每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、羟丙纤维素、预胶化淀粉、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。对乙酰氨基酚片、复方对乙酰氨基酚片都是常用的退烧药,效果也... [详细]

  • 对乙酰氨基酚效果 (女 32岁)

    胡婵晨

    胡婵晨 主治医师

    擅长:全科

    北京大学人民医院

    你好,这个药是用于小孩普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛肌肉痛、牙痛、神经痛。对你你长智齿来说的话最好去牙科看看,有必要的时候做手术。

  • 对乙酰氨基酚功能主治 (男 8岁)

    龙鹏晨

    龙鹏晨 主治医师

    擅长:全科

    海南省皮肤病医院

    你好,1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、对阿司匹林过敏者慎用。3、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.1岁以下儿童应在医师指导下使用,对乙酰氨基酚片是解热镇痛药来的,如果有发烧。头疼的话,可以服用。如果您不发烧不头疼的话,... [详细]

  • 对乙酰氨基酚 (男 18岁)

    姚平霞

    姚平霞 主治医师

    擅长:全科

    苏州大学附属第二医院

    对乙酰氨基酚可使少数患者发生粒细胞缺乏症,高铁血红蛋白血症,过敏性皮炎(皮疹,皮肤瘙痒等),肝炎,血小板减少等.对乙酰氨基酚适用于感冒引起的发热,头痛,咽痛,肌肉及关节疼痛等.1.可见恶心,呕吐,上腹部不适,便秘,口干,食欲缺乏等,可自行恢复.2.有轻度嗜睡,头晕,乏力,皮疹等.3.对乙酰氨基酚可使少数患者发生粒细胞... [详细]

  • 对乙酰氨基酚 (女 25岁)

    欧晨珞

    欧晨珞 医师

    擅长:全科

    宁德市上青医院

    对乙酰氨基酚功能主治:本品用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛如:1.头痛、偏头痛。2.牙痛、痛经。3.关节痛、肌肉痛、神经痛。

  • 对乙酰氨基酚丸 (女 28岁)

    吴萍

    吴萍 医师

    擅长:全科

    鄂尔多斯市黄河医院

    【性状】本品为白色小丸。【适应症/功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 对乙酰氨基酚片 (女 26岁)

    韩炫宇

    韩炫宇 医师

    擅长:全科

    安顺市养颜医院

    【用法用量】口服。6岁以上儿童一次0.5~1片;成人一次1~2片,一日3次。【不良反应】偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。【禁忌】溶血性贫血史者、严重肝肾功能不全者禁用。

  • 对乙酰氨基酚用量表? (男 23岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    综合你上述情况来看,我可以明确的告诉你,对乙酰氨基酚用量表是:2-3岁儿童一次1-1.5片,4-6岁儿童一次1.5-2片,7-9岁儿童一次2-2.5片,一片的重量是0.1克,如果一天内需要多次服药的话,两次用药时间需要间隔6-8小时,并且一天之内用药不要超过四次。

  • 对乙酰氨基酚用法用量 (男 7岁)

    闵华林

    闵华林 主治医师

    擅长:全科

    天津市第一中心医院

    对乙酰氨基酚主要成份本品主要成份对乙酰氨基酚。适应症用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。用温开水送服或用温开水分散后口服。3-6岁儿童一次1.5~2片;7-9岁儿童一次2~3片;10-12岁儿童一次2~3片;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重... [详细]

  • 对乙酰氨基酚 (女 32岁)

    徐晓娴

    徐晓娴 医师

    擅长:全科

    大庆市仁济医院

    对乙酰氨基酚片,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。口服。6—12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。

  • 对乙酰氨基酚的作用 (男 29岁)

    龙丽清

    龙丽清 主治医师

    擅长:全科

    复旦大学附属华山医院

    对乙酰氨基酚用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、痛经。偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 对乙酰氨基酚对胎儿有影响吗

    范用耀

    范用耀 主治医师

    擅长:妇产科

    八里庄第二社区卫生服务中心

    不同时间用药产生的后果不同:在卵子受精后1周内用药,受精卵尚未种植在子宫内膜,一般不受药物影响;如受精1-2周内用药,受精卵已种植于子宫膜,但组织尚未分化,药物产生的影响除流产外,并不引起致畸,属安全期。故在孕前或孕早早期服用了一些药物对胎儿不会有太大的影响,不必过分担心,也不必因此作人工流产。受精后3-8周(停经5... [详细]

  • 对乙酰氨基酚对早期孕妇有影响吗? (女 26岁)

    赵晓曦

    赵晓曦 主任医师

    擅长:擅长妇产科各种疾病。

    内蒙古医科大学附属医院

    乙酰氨基酚对早期孕妇有影响,通常在怀孕初期,特别是在怀孕的前三个月属于胎儿发育阶段,最好不要用药为了防止胎儿发育,但这不是绝对的,与你的用药成分有一定的关系,孕妇一般不推荐服用这些药物,不要服用,但是,如果特别打算生孩子,定期做产科检查,密切观察胎儿的发育情况。

推荐医生 更多
  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 林卫忱 副主任药师 提问

    黑龙江省密山市中医院

  • 于学 主任医师 提问

    黑龙江省中医药学校附属医院

  • 康香梅 副主任医师 提问

    许昌康源医院

  • 胡庆丰 副主任医师 提问

    皖南医学院第二附属医院