首页> 药品 > 对乙酰氨基酚片
最新问题我要提问
  • 不小心勿吃了对乙酰氨基酚片有没有事 (男 17岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的功效,用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。正常剂量是不会对人体造成影响的,不用担心,建议多喝水,促进药物代谢。

  • 对乙酰氨基酚片,是用水吞服的,还是像糖一 (男 16岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,对乙酰氨基酚片属于非甾体类解热镇痛药,味苦服用时需要直接用水冲服。

  • 对乙酰氨基酚片一次吃多少? (女 36岁)

    王焕臣

    王焕臣 主治医师

    擅长:全科

    阜外心血管病医院

    对乙酰氨基酚片具体的用法用量是口服。成年人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4到6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。对乙酰氨基酚在临床上的适应症有:轻到中度的偏头痛的发作期治疗和难治性偏头痛。如果出现严重的咽喉疼痛,并伴有发热、头痛皮诊恶心或呕吐,应请医生诊治。

  • 对乙酰氨基酚片是退烧药吗? (女 3岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    乙酰氨基苯酚是一种苯乙酰胺解热镇痛药,也称为扑热息痛。可用于发热,也可用于缓解中度痛轻度疼痛,如头痛、肌肉疼痛、关节痛、神经痛、痛经、癌性疼痛、术后疼痛等。发烧可以用这种药来治疗,它用于普通感冒或流行性感冒引起的发烧。因此,乙酰氨基酚片不是纯解热药物。如果儿童是由病毒感染引起的,他们可以用抗病毒口服液治疗。

  • 对乙酰氨基酚片过量服用了怎么办?? (女 1岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    对乙酰氨基酚片通过抑制环氧化酶和选择性地抑制下丘脑体温调节中心前列腺素的合成,可扩张外周血管,汗液,达到解热作用,如果对乙酰氨基酚片的总量超过4克每天,会造成肝损伤,如果超过10克,患者可能会死于肝衰竭,如果过量服用这种药物,可能导致肝脏损伤,病人通常可以多吃富含维生素C的水果和蔬菜来帮助肝脏解毒,或者去医院洗胃治疗... [详细]

  • 吃对乙酰氨基酚片能喝酒吗? (男 25岁)

    程璐忠

    程璐忠 主治医师

    擅长:全科

    郑州大学第二附属医院

    吃对乙酰氨基酚片不能饮酒,一定要关注药物对乙酰氨基酚有突出的加强肝脏负担。乙酰氨基酚是最常用的解热镇痛药具有解热抗炎抗风湿和避免血栓形成的作用,主要和肝脏代谢,药物有肝脏代谢,酒精也是有肝脏代谢的,因此会加重肝脏的负担,因此在服药期间和服药后不可以饮酒。

  • 达斯玛保丸能和对乙酰氨基酚片一起吃嘛? (女 18岁)

    姚丽娜

    姚丽娜 药师

    擅长:内科,儿科等

    石家庄慧福医院

    中成药和西药最好分开半小时对乙酰氨基酚片是退热止痛的,可以间隔4_6小时使用一次,每天不超过4次

  • 对乙酰氨基酚片怎么吃? (女 28岁)

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    你好,对乙酰氨基酚片为解热镇痛药物,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛,并非发烧超过38度才能服用。一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过1.2g(4片)。因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心、呕吐、出汗... [详细]

  • 对乙酰氨基酚片儿童能吃吗? (女 3岁)

    柴月泵

    柴月泵 主治医师

    擅长:全科

    天津市儿童医院

    对氨基苯酚片也可供儿童使用,不建议幼儿使用。一般不建议6岁以下的儿童,对乙酰氨基酚片的成分主要是对乙酰氨基酚,补充物质是淀粉,硬脂酸,这些成分如滑石粉,磷酸钾,主要用于感冒或流感引起的发烧,也可用于缓解轻度至中度的疼痛,例如,头痛,偏头痛,牙痛,月经来潮,关节疼痛,肌肉疼痛,神经痛等。

  • 吃对乙酰氨基酚片后大量出汗不止 (男 20岁)

    李琳玲

    李琳玲 主治医师

    擅长:全科

    天津市胸科医院

    你好,根据你的描述这种情况与服用上述药物是有很大关系的,建议要多喝水

  • 吃200片特一对乙酰氨基酚片,不去抢救 (男 38岁)

    魏世珍

    魏世珍 药师

    擅长:对内外妇多种病的诊治,特别擅长对妇科疑难杂症的各种处理,能够获得较好的疗效,为病人减轻痛苦,能减免病人的症状,能够一心为病人着想。

    定西市中医院

    你好,如果吃这么多肯定到了中毒量,千万不要做傻事呀,具体没有研究过,不死人身体毒副反应也会很严重,身体就坏了,只要不是自己想不开故意吃就没事,祝你幸福生活

  • 过期了一个月左右的对乙酰氨基酚片,还可以 (男 27岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,药物在有效期以后会产生有害产物,而且药效会明显降低。所以无论什么药物在过期后都是不能服用的。

  • 脸颊肿起,医生开对乙酰氨基酚片和板蓝根 (男 20岁)

    齐江英

    齐江英 助理医师

    新华李长江中西医结合诊所

    您好!考虑是上火引起的,建议服用清热解毒的药物治疗,比如蒲地兰消炎片,多喝水,饮食清淡易消化别着凉。

  • 因为生气她吃了十几粒退烧药,是对乙酰氨 (女 29岁)

    张燕梅

    张燕梅 主治医师

    擅长:妇科疾病:宫外孕、阴道炎、宫颈糜烂、子宫肌瘤、附件炎等;产科:顺产、剖腹产、妊娠合并高血压、糖尿病等

    红华实业有限公司职工医院

    你好,服用退烧药过量有可能会因出汗比较多而虚脱,而且会增加药物副作用。建议你注意多喝水,有身体不适需及时到医院就诊。

  • 对乙酰氨基酚片治什么病 (男 54岁)

    丛日玲

    丛日玲 主治医师

    擅长:呼吸、循环、消化系统疾病,以及心脑血管疾病,对儿科基础疾病等都有非常丰富的临床经验。

    朝阳县第三人民医院

    您好,对乙酰氨基酚片是解热镇痛的药物,主要用于感冒引起的头痛,头昏,咽喉痛,发烧等,希望我的回复对你有帮助!

  • 请问烧37.8可以吃对乙酰氨基酚片吗 (男 16岁)

    罗永平

    罗永平 医师

    擅长:从事临床工作20余年,对内科各种常见病、疑难病、危重症熟练诊治,尤其是呼吸系统的肺心病,消化系统的胃病、肝病、各种药物中毒、出血热

    仁爱医院

    你好,根据你的情况看,你是由于感冒引起的现象导致的症状。建议你可以服用感康和抗病毒颗粒进行治疗,忌刺激性食物即可。

  • 对乙酰氨基酚片很多医生都说大量服用会影 (女 18岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,对乙酰氨基酚片对肝脏的作用主要是表现在增加肝脏的负担。不一定会有明显的表现。建议你最好慎重,避免增加肝脏负担的任何行为。

  • 吃了五十片对乙酰氨基酚片对身体有影响嘛? (女 18岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药,服用过量会引起胃十二指肠溃疡或者消化道出血。建议立即进行洗胃后进行对症治疗。

  • 吃了三十片对乙酰氨基酚片,该怎么办? (女 18岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好!对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药,吃多了会降低血小板。严重者引起出血倾向。建议你立即大量喝水催吐然后到医院治疗。

  • 医生您好,买了对乙酰氨基酚片,为什么会 (男 30岁)

    李鹏

    李鹏 主治医师

    擅长:急性阑尾炎、疝气、肠梗阻、结石、静脉曲张、纤维瘤、脂肪瘤、皮脂腺囊肿等各种外科常见病的治疗。

    山东省冠县桑阿镇中心卫生院

    你好,对于对乙酰氨基酚片的情况,口服会刺激胃部的,会有引发腹痛的情况的。停止服用后可以恢复正常的。

查看更多问题 查看全部问题
适用药品
复方对乙酰氨基酚片
参考价格:¥12.67
对乙酰氨基酚校准品
参考价格:¥
对乙酰氨基酚片
参考价格:¥0.0
推荐医生更多
  • 颜培彬 医师 提问

    东平县中医院

  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 林卫忱 副主任药师 提问

    黑龙江省密山市中医院

  • 黄诚英 副主任医师 提问

    北流市人民医院

  • 李云华 主治医师 提问

    东营市河口区人民医院社区卫生服务中心