首页> 药品 > 复方对乙酰氨基酚片
最新问题我要提问
  • 请问复方对乙酰氨基酚片、咳克平胶囊、消炎 (男 22岁)

    杨彩云

    杨彩云 药师

    擅长:本人对儿科,妇科,消化科,外科五官科等多科的安全用药和大部分临床药物的毒副作用有多年的研究的临床经验。

    定西市中医院

    根据你诉说的情况,对乙酰氨基酚片具有解热镇痛,消炎等作用,咳克平胶囊具有止咳化痰,平喘等作用,以上两种药搭配消炎药可以用于治疗发热,头疼,四肢酸痛,咳嗽等感冒症状。建议你属于细菌感染引起的发热可以搭配抗生素类消炎药,病毒性感冒建议你搭配抗病毒类消炎药。

  • 复方对乙酰氨基酚片ll是退烧药吗? (女 30岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    乙酰氨基酚片是退热药物,可缓解中度痛轻度头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉疼痛等效果,但不是感冒药,不能与含有退热止痛成分的药物一起服用。建议清淡饮食应多喝水,并在24小时内服用4片以上。最好在医生的指导下使用。使用后容易出汗,所以在效果好之前,你需要多喝水并保持大量尿液。

  • 复方对乙酰氨基酚片是退烧药吗? (女 29岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,主要用于发热、头痛、神经痛和牙痛。它是一种良好的解热镇痛药和非甾体抗炎药。给药方法为口服1-2片一次,可服用1-2次,服用量不得超过3天。如果退热效果超过3天,你应该去医院治疗。如果长期服用,会出现不良反应,如恶心、呕吐、上腹部膨胀和不适等胃肠道反应。

  • 复方对乙酰氨基酚片ii是退烧药吗? (女 35岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    复方对乙酰氨基酚片是属于退烧药物的,该药物属于退烧,镇痛的药物,用于牙齿痛,头痛,神经痛,发热等,都有比较好的治疗效果,而发热出现之后服用复方对乙酰氨基酚片需要间隔四个小时左右服用一次,同时还需要配合其它的药物来一起进行治疗。

  • 复方对乙酰氨基酚片,小柴胡颗粒,阿莫西 (男 30岁)

    刘华娟

    刘华娟 主治医师

    擅长:全科

    即墨市人民医院

    你好,三种药物不要一起吃,最好在医生指导下使用,若存在炎症,且伴随上呼吸道感染出现的发热,可以使用对乙酰氨基酚片和阿莫西林治疗。

  • 氨麻美敏片ll能否与复方对乙酰氨基酚片 (女 16岁)

    龙丽清

    龙丽清 主治医师

    擅长:全科

    复旦大学附属华山医院

    根据描述,显然是治疗感冒的,氨麻美敏片复方对乙酰氨基酚片二者皆含有非甾体镇痛药物对乙酰氨基酚。根据上述药物成分的分析,显然用药是重复的,连用会导致药物副作用的增大,如导致胃出血,故建议还是单独服用其中一种的好。

  • 吃了复方对乙酰氨基酚片ll一直呕吐,吐 (男 18岁)

    齐江英

    齐江英 助理医师

    新华李长江中西医结合诊所

    您好!考虑是用药刺激胃引起的,多喝水别着凉。饮食清淡易消化别吃辛辣刺激性食物,

  • 请问复方对乙酰氨基酚片能和盐酸帕罗西汀 (男 53岁)

    唐宣萍

    唐宣萍 药师

    擅长:对内外妇儿的常见病、多发病的诊治有丰富的临床经验,如呼吸道感染、心血管疾病、外科感染、胃肠道疾病、乳腺疾病、泌尿系统炎症等

    内江市第二人民医院

    您好!从您的描述看,前面一个药物属于止痛退烧药物,一般饭后半小时至一小时服用更好。后一个药物适应症为治疗各种类型的抑郁症,包括伴有焦虑的抑郁症及反应性抑郁症。这个药物早餐是服用效果更好,或者遵医嘱,间隔半小时以上更好。

  • 复方对乙酰氨基酚片怎么样? (男 23岁)

    姚学华

    姚学华 副主任医师

    擅长:高血压,冠心病,高脂血症,胃炎,肠炎,肺炎,支气管炎和支气管哮喘等内科疾病的诊断和治疗

    胜利石油管理局龙口基地管理中心医院

    这是一种退热药,用于治疗感冒引起的发烧。最好在医生的指导下使用。一般体温在38或5摄氏度以上。如果物理冷却温度没有下降,它对低烧有效,可以口服。这种产品使用后很容易出汗,所以你需要多喝水来保持尿量高。它还可以缓解疼痛,如头痛、关节痛、牙痛、肌肉疼痛等。

  • 复方对乙酰氨基酚片是扑热息痛吗? (女 29岁)

    姚学华

    姚学华 副主任医师

    擅长:高血压,冠心病,高脂血症,胃炎,肠炎,肺炎,支气管炎和支气管哮喘等内科疾病的诊断和治疗

    胜利石油管理局龙口基地管理中心医院

    患者您好,根据您的描述,中文名称:扑热息痛,化学名称:对乙酰氨基酚,百服宁、必理通、泰诺、醋氨酚希望我的回答对您有所帮助。对乙酰氨基酚属于乙酰苯胺类解热镇痛药。因其分子内不含游离的羧基,故无胃肠道刺激的不良反应。祝您身体健康!

  • 烧到38.8,复方对乙酰氨基酚片可以和 (女 18岁)

    丛日玲

    丛日玲 主治医师

    擅长:呼吸、循环、消化系统疾病,以及心脑血管疾病,对儿科基础疾病等都有非常丰富的临床经验。

    朝阳县第三人民医院

    您好,体温超过38度,可以口服对乙酰氨基酚片来解热退烧,另外适当多喝温开水,适当多出汗,可以帮助退烧,建议口服头孢氨苄胶囊和牛黄解毒片,饮食宜清淡,避免辛辣刺激的食物,注意休息,希望对你有帮助!

  • 复方对乙酰氨基酚片吃了两片是不是太多了 (男 19岁)

    丛日玲

    丛日玲 主治医师

    擅长:呼吸、循环、消化系统疾病,以及心脑血管疾病,对儿科基础疾病等都有非常丰富的临床经验。

    朝阳县第三人民医院

    您好,对乙酰氨基酚片成人的正常用量是1到2片,一般情况下是饭后服用,以免刺激胃黏膜,你的这种情况考虑是药物刺激引起的,建议口服奥美拉唑胶囊和吗丁啉片治疗,注意观察,如果不改善,建议就医,希望对你有帮助!

  • 10岁58斤吃复方对乙酰氨基酚片要吃多少 (男 10岁)

    吕高远

    吕高远 医师

    擅长:擅长新生儿的常见疾病预防及护理,普儿的多发病例如感冒,发热,肺炎,腹泻等

    甘南县妇幼保健院

    最好给孩子服用儿童装的,药物剂量便于掌握,如果是成人的,可以吃半片,如果降温效果不好的也可以服用布洛芬颗粒

  • 我没有看说明书 (男 21岁)

    杨立志

    杨立志 副主任医师

    擅长:高血压,冠心病,消化系统疾病,中西医结合科,儿科

    商丘市睢阳区中医院

    你好,根据你的咨询,你所服用两种药物,基本是一种药物,如果同时服用一两次,应该问题不大,

  • 复方对乙酰氨基酚片哺乳期能吃吗 (女 24岁)

    齐海艳

    齐海艳 医师

    擅长:滴虫性阴道炎,单纯性外阴炎,附件炎,老年性阴道炎,盆腔炎,外阴炎,急性附件炎,急性盆腔炎,慢性盆腔炎,妇科炎症

    肃宁县师素务胜口村卫生室

    哺乳期可以在医生的指导下服用,建议你停药后四五个小时再哺乳,可以多喝水,加快药物的排泄

  • 氨麻美敏片Ⅱ能不能和复方对乙酰氨基酚片 (男 26岁)

    米建

    米建 主治医师

    擅长:血液病,哮喘

    北京市垂杨柳医院

    这种情况可以同时服用的,注意药物副作用,定期复查血常规及肝肾功能。

  • 病情描述:我吃了他开的药有一个是复方对 (男 17岁)

    尹嘉文

    尹嘉文 医师

    擅长:常见疾病病的诊治。

    越秀区洪桥街社区卫生服务中心

    你好,请附上之前的疾病描述,无法看到你的过往病史情况,最好附上发作时的照片。

  • 一次性吃了八片复方对乙酰氨基酚片会怎么样 (男 26岁)

    黄诚英

    黄诚英 副主任医师

    擅长:对内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

    北流市人民医院

    出现上述情况考虑导致体温过低,血液循环不好,严重的可以影响肝肾功能,建议大量饮水催吐

  • 复方对乙酰氨基酚片 (男 13岁)

    吴丽晴

    吴丽晴 主治医师

    擅长:全科

    青岛市黄岛区中医院

    你好,肯定有区别了。两种药的成分不一样。
    可以吃复方对乙酰氨基酚片,就行。或去医院看下。
    复方对乙酰氨基酚片为复方制剂,每片含主要成份为对乙酰氨基酚126毫克,阿司匹林230毫克,咖啡因30毫克。具体厂家可能规格不一样。对乙酰氨基酚片每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、... [详细]

  • 复方对乙酰氨基酚片2能不能跟西青果颗粒 (男 14岁)

    张亚楠

    张亚楠 药师

    擅长:分析病情,建议患者用药,联合用药,以及药物禁忌。

    吉林省吉林市吉林医药学院

    可以一起使用的呢。建议你需要多喝水。多吃水果蔬菜。建议你嗓子疼有炎症需要配合消炎药的。

查看更多问题 查看全部问题
适用药品
复方对乙酰氨基酚片
参考价格:¥12.67
对乙酰氨基酚片
参考价格:¥5.27
复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)
参考价格:¥10.15
推荐医生更多
  • 舒志强 副主任医师 提问

    马鞍山市人民医院

  • 胡庆丰 副主任医师 提问

    皖南医学院第二附属医院

  • 廖芳梅 主治医师 提问

    辽宁省凌源监狱管理分局中心医院

  • 包永忠 副主任医师 提问

    内蒙古监狱管理局第二医院

  • 黄诚英 副主任医师 提问

    北流市人民医院