首页> 药品 > 小儿氨酚黄那敏颗粒
最新问题我要提问
  • 我想问下这个小儿氨酚黄那敏颗粒生产日期是 (男 4岁)

    张思燮

    张思燮 主治医师

    擅长:擅长 肾虚 阳痿早泄 月经不调 减肥瘦身 脾胃功能失调 失眠

    大冶有色金属公司总医院

    这个应该在包装袋的封口上有生产日期的,您在仔细看看。如果药品过期了只有观察着,没有身体不适的症状,一般对身体影响不大。但是过期的感冒药物会失效,不会对感冒有明显的治疗作用,药物在服用之前一定要看好有效期,并且要按说明用药,有感冒的症状可以去医院内科就诊,在医生指导下用药治疗。

  • 不小心多给他喝了一包小儿氨酚黄那敏颗粒 (男 3岁)

    贾振芳

    贾振芳 药师

    擅长:主要针对中草药的一个调剂和中草药泌尿外科的一个治疗有一定的经验和治疗原则,应用临床比较久。

    衡水市桃城区鑫康诊所

    现在这种药物具有一定的缓解这种鼻塞流涕的症状,如果过量以后会导致头晕的一个情况是比较常见的,现在这种孩子的年龄并不会有实质性的影响。建议您现在要注意给孩子多饮水,促进这种药物的代谢,如果有明显的这种症状,可以到专业的儿童医院来做出一个用药拮抗的方法。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样? (男 3岁)

    闵清华

    闵清华 主治医师

    擅长:全科

    郑州大学第二附属医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒治疗小儿感冒的效果还是比较好的,作用主要适用于,缓解儿童的普通感冒,以及流行性感冒引起的发烧头痛,四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、咽痛等情况。小儿氨酚黄纳米颗粒味道微甜比较容易被小儿接受。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒怎么吃? (男 2岁)

    查继红

    查继红 主治医师

    擅长:全科

    海南医学院附属医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒,一般1到3岁孩子、体重在10到15公斤,每次用半袋到一袋,一日三次;4到6岁的小儿,体重在16到21公斤左右,每次服用1-1。5袋,一日三次;如果是7到9岁的孩子,体重在22到27公斤,每次服用一袋半或两袋,一日三次。平时多喝温水,促进体内血液循环。

  • 六个多月的宝宝可以吃什么辅食? (男 1岁)

    程茂璐

    程茂璐 主治医师

    擅长:全科

    郑州大学附属第三医院

    4到6个月以后的宝宝逐渐的添加辅食,在添加辅食的时候需要遵循一定的原则,应该先从少量开始,让孩子的胃肠道有一个逐渐适应的过程,然后再增加量和品种,这个时间最起码是3到5天。在辅食添加方面应该是先软后硬,由细到粗。六个月的宝宝可以先吃一些米粉、米汤、蔬菜汁、水果汁等。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒咳嗽能吃吗? (男 7岁)

    姚良红

    姚良红 主治医师

    擅长:全科

    广州军区武汉总医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒是用于感冒流鼻涕的,咳嗽建议用小儿化痰止咳颗粒主要作用是祛痰镇咳。用于小儿支气管炎所致的咳嗽、咯痰。合适用于咳嗽、咯痰患儿。用法用量开水冲服,一岁一次1/2袋,二至五岁一次1袋,六至十岁一次1-2袋,一岁以内依次递减或遵医嘱。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒是退烧药吗? (女 4岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒属于感冒药能够缓解由于感冒引起的咳嗽,头晕,鼻涕打喷嚏症状也可以缓解发烧症状,但是孩子发烧以后还是应该服用退烧药进行治疗,比如布洛芬颗粒或者是对乙酰氨基酚,都能够退烧,但是具体的药物也可以咨询医生,另外要多喝水多休息。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒副作用? (女 4岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    小儿氨酚黄那敏颗粒可以缓解由于感冒引起的流鼻涕,打喷嚏,咳嗽,有痰等症状,属于西药成分的感冒药,有的孩子吃了以后可能会出现嗜睡,全身乏力等症状,不过也是比较正常的,具体的用法及用量要遵医嘱,平时也应该多喝水,多吃一些绿叶蔬菜,新鲜的水果,也有助于感冒恢复。

  • 在在一个半小时之前给宝宝喝过小儿氨酚黄 (男 3岁)

    魏世珍

    魏世珍 药师

    擅长:对内外妇多种病的诊治,特别擅长对妇科疑难杂症的各种处理,能够获得较好的疗效,为病人减轻痛苦,能减免病人的症状,能够一心为病人着想。

    定西市中医院

    上呼吸道感染就是我们平时讲的感冒,一般都是病毒感染的多,所以在没有验血确定合并有细菌感染的情况下最好不要乱用头孢类抗生素,以免以后耐药。祝健康

  • 小孩晚上睡觉凉到了,流水样清鼻涕,家里有 (男 3岁)

    贾振芳

    贾振芳 药师

    擅长:主要针对中草药的一个调剂和中草药泌尿外科的一个治疗有一定的经验和治疗原则,应用临床比较久。

    衡水市桃城区鑫康诊所

    你好,这种情况多考虑为呼吸道的感染而引起的表现,这两个药物一个是对症,一个是抗病毒的。首先要检查血常规,这样才能做出明确判断,这两个药物建议最好不要同时口服。

  • 退烧药和小儿氨酚黄那敏颗粒一起吃有没有事 (女 2岁)

    周镇

    周镇 药师

    擅长:常见疾病(如呼吸系统 皮肤病 消化系统 )的诊疗和药品使用配伍禁忌以及营养学

    宁波君诚药房

    小儿氨酚黄那敏颗粒中含有有对乙酰氨基酚,所以感冒伴低烧单独用氨酚黄那敏颗粒就可以。如果是38-38.5度以上可以配合柴桂退热颗粒,38.5以上就需要联合美林退烧。一起服用没什么影响,如果担心的话,两个药间隔半小时到一小时。

  • 我女儿8个多月昨晚一点左右高烧38.9度 (女 08)

    魏世珍

    魏世珍 药师

    擅长:对内外妇多种病的诊治,特别擅长对妇科疑难杂症的各种处理,能够获得较好的疗效,为病人减轻痛苦,能减免病人的症状,能够一心为病人着想。

    定西市中医院

    你好,对于8个月的宝宝出现发热38,7度,出现感冒的症状。小儿氨酚黄那敏颗粒是治疗感冒的药物,对低热降温效果明显。药量是一日三次,建议物理降温或者是用退热贴。反复的出现发热,是需要同时服用消炎的药物来进行治疗。祝宝宝早日康复

  • 儿童回春颗粒和小儿氨酚黄那敏颗粒还有头 (男 3岁)

    陈俊飞

    陈俊飞 药师

    擅长:皮肤科,性病科,内科,妇科,儿科

    上饶市玉山县疾病预防控制中心

    目前所用的药物其实就是改善感冒。只是单纯用药来预防的话不太推荐。

  • 小乖体温37.8,早上9点多玩水的,衣 (男 3岁)

    王海燕

    王海燕

    擅长:糖尿病,高血压的药物临床应用,糖尿病,高血压的营养和运动治疗,临床用药资咨询。

    玉门市新市区社区卫生服务中心

    你好,根据你说的两种药物来看,这两种药物有相同成分,不能同时服用的。小儿氨酚黄那敏颗粒是复发制剂,里面含有解热镇痛药药物,而布洛芬也是解热镇痛药药物,属于同一类的药物,同时服用药物会过量的。

  • 退烧后还用继续服用小儿氨酚黄那敏颗粒吗? (女 )

    程银兵

    程银兵 主治医师

    擅长:全科

    南方医科大学附属郑州人民医院

    您好。这是可以继续服用小儿氨酚黄那敏颗粒的,多喝水。提问者对于答案的评价:
    askDQVT7:谢谢您的及时回应,让我安心很多!

  • 999小儿氨酚黄那敏颗粒怎么样? (女 2岁)

    闵晓燕

    闵晓燕 主治医师

    擅长:全科

    河南省人民医院

    999小儿氨酚黄那敏颗粒为非处方药,是一种复方制剂,副作用是比较少的,对于治疗一些感冒的效果是不错的。该药适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒会伤肝肾吗? (女 1岁)

    何宗全

    何宗全 副主任医师

    擅长:普外科常规疾病的诊治,能独立完成肝胆胰胃肠等大中型手术,尤其擅长肝胆胰疾病的腔镜治疗。

    铜陵市人民医院

    你好,根据提供的问题考虑小儿氨酚黄那敏颗粒这是一种西药,这个时候孩子又出现感冒的咳嗽症状的话,是可以给他口服小儿感冒颗粒的,这个药也会出现一些肝脏损伤或者是伤害到孩子的一些肾脏功能的。在给孩子口服小儿感冒颗粒过程中,这个时候最好是给孩子定期做相关检测,需要给孩子做一个肝肾功能检查的。

  • 小儿氨酚黄那敏颗粒和止咳化痰颗粒,能和 (女 3岁)

    魏世珍

    魏世珍 药师

    擅长:对内外妇多种病的诊治,特别擅长对妇科疑难杂症的各种处理,能够获得较好的疗效,为病人减轻痛苦,能减免病人的症状,能够一心为病人着想。

    定西市中医院

    你好,止咳化痰颗粒,氨酚黄那敏颗粒和头孢克肟分散片是可以一起吃的,并没有什么明显的化学反应。如果你想使药物发作用更充分些,可以间隔一段时间服用。祝宝贝身体健康

  • 您好,我想问一下小儿百部止咳糖浆可以和 (男 2岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,猴耳环消炎药属于消炎药,而阿莫西林也属于消炎药,这两种药物选择一种就可以了。和其他两种药物是可以同时服用的。服用期间注意多喝水。

  • 现在2岁前宝宝不能吃小儿氨酚黄那敏颗粒吗 (女 0)

    梁思乡

    梁思乡 药师

    擅长:在基层工作有10年时间,对常见疾病,多发病,如呼吸道疾病,胃肠消化道疾病,骨关节疾病,心脑血管疾病,过敏性疾病,妇科常见病等教了解

    栾城博仁医院

    上述的情况,2周岁以内的孩子是可以服用感冒冲剂的,这个用量就是比较小的。一般药物使用量是需要根据年龄,体重决定的,孩子最好是在当地医生指导下选择药物。

查看更多问题 查看全部问题
适用药品
小儿氨酚黄那敏颗粒
参考价格:¥8.35
小儿氨酚黄那敏颗粒
参考价格:¥
小儿氨酚黄那敏颗粒
参考价格:¥8.5
推荐医生更多
  • 张思燮 主治医师 提问

    大冶有色金属公司总医院

  • 贾振芳 药师 提问

    衡水市桃城区鑫康诊所

  • 王海燕 提问

    玉门市新市区社区卫生服务中心

  • 吴丽珠 药师 提问

    其他

  • 丛日玲 主治医师 提问

    朝阳县第三人民医院