首页> 药品> 复方氨酚烷胺片> 复方氨酚烷胺片可以和氨咖黄敏胶囊一起吃吗

复方氨酚烷胺片可以和氨咖黄敏胶囊一起吃吗

发病时间:不清楚

复方氨酚烷胺片可以和氨咖黄敏胶囊一起吃吗

补充说明:复方氨酚烷胺片可以和氨咖黄敏胶囊一起吃吗

2022-03-02 18:08

氨咖黄敏胶囊 复方氨酚烷胺片 蜜炼川贝枇杷膏 银黄胶囊

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

聂志扬 副主任医师 北京医院 三甲

擅长:肺炎、上呼吸道感染、冠心病、心律失常、心力衰竭、哮喘、肺气肿 、消化性溃疡、尿路感染、肾衰竭、肝功能异常 、自身免疫性疾病、血液病

提问

复方氨酚烷胺片一般不可以和氨咖黄敏胶囊一起服用。复方氨酚烷胺片和氨咖黄敏胶囊都是复方制剂,都是治疗感冒的药物。这两种药物里面具有相同成分,包括对乙酰氨基酚、咖啡因和氯苯那敏、人工牛黄等。患者在服用的时候要注意不要同时服用两种抗感冒的药物,否则会引起药物的副作用。

2022-09-07 16:16

举报

医生回答(1)

荣慧敏 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

引导提议:这几种药是能够同服的,但是通常是不用服食这样多种作用相同的药的,偶尔其实效果是适得其反的。提议用银黄胶囊、、京都念慈菴蜜炼川贝枇杷膏,用这三种就已经足够的了。

2022-03-03 02:00

举报

向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息
适用药品

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊