首页> 内科> 风湿免疫科> 风湿> 非甾体抗炎药有哪些

精选回答(5)

奚辉峰 主治医师 浙江省台州医院

擅长:狭窄性腱鞘炎 腱鞘囊肿 腕管综合征 骨折 椎间盘突出 骨质增生 颈椎病 关节脱位等

提问

非甾体抗炎药是一类不含有甾体结构的抗炎药,这类药物包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等。该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解。

2018-10-12 10:22

投诉


王欧洋 主治医师 温州市人民医院

擅长:颅脑损伤、脑血管病、脑肿瘤、癫痫等神经系统常见疾病的诊治。

提问

针对你目前的情况,首先考虑还是外伤引起的局部关节肌肉或肌腱损伤可能,导致疼痛症状比较明显,一般扭一下不至于导致骨折,但也不能完全排除。建议好好休息,避免劳累吧,这段时间尽量就不要下地负重活动了,关节也要限制活动,如果自己忍不住,那就上夹板或者打石膏固定一段时间。如果经过休息一段时间,症状还是很明显,那需要到正规骨科医院好好检查一下,拍个片子排除骨折可能。药物的话吃点消炎止痛的药或者通筋活络的药,以及外用的膏药都可以。

2018-10-11 10:32

投诉

张超 主治医师 新乡市中心医院

擅长:系统性红斑狼疮,类风湿关节炎,强直性脊柱炎等风湿病的诊断及治疗。

提问

非甾体抗炎药从最早的阿司匹林到最新的依托考昔片,有一百多种,要根据具体情况,选择合适的非甾体抗炎药治疗。可以查一下关节超声检查看看有没有滑膜炎,可以口服依托考昔片抗炎止痛治疗,外用扶他林软膏治疗,也可以做一些理疗如红外线治疗等

2017-12-09 17:51

投诉

崔立静 医师 智勇中西医结合诊所

擅长:风湿免疫科,腰腿痛、中医风湿免疫、风湿骨病类的问题。

提问

你好,非甾体抗炎药的药物很多种的,一般的情况如氯唑沙宗片、扶他林、消炎痛、尼美舒利等各种药物的。

2012-05-21 10:16

投诉

颈复康药业 医师

提问

你好,你有膝关节炎导致的关节疼痛不适的症状,不建议长期服用激素药物以及非甾体的抗炎药。治疗上可选用腰痛宁胶囊,该药以马钱子、没药、土鳖虫等扶正祛邪的中药为原料,能起到通血脉、通经络、祛湿散寒的作用

2018-01-08 21:29

投诉

医生回答(5)

廖小荣 主治医师 复旦大学附属妇产科医院

擅长:全科

提问

左旋vc吸光,在白天用会系太阳光,会变黑所以晚上用好.效果很好,VC水添加酵母提取液,含有丰富天然氨基酸中的各种营养成分,能够赋活细胞,促进细胞的自我更新能力加快麦拉宁色素细胞的分解,双重美白力量,从本质改善肌肤,提升肌肤的基础美白力.而且VC水里不添加香料和色素,是同人体皮肤本身相同的弱酸性,对肌肤温和无刺激,即使敏感肌肤也可以放心使用.因为是乳液,含水分特别多.夏天更容易吸收,无油腻感

2015-07-31 16:02

投诉

廖林海 主治医师 上海中医药大学附属曙光医院(西院)

擅长:全科

提问

头孢氨芐片属第一代头孢菌素抗生素。临床上用于呼吸道、泌尿道、皮肤和软组织、生殖器官(包括前列腺)等部位的感染,也常用于中耳炎。不是非甾体抗炎药。对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等,该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解

2015-07-26 22:57

投诉

廖海林 主治医师 苏州大学附属第二医院

擅长:全科

提问

非甾体抗炎药产生中等程度的镇痛作用,镇痛作用部位主要在外周。对各种创伤引起的剧烈疼痛和内脏平滑肌绞痛无效。对慢性疼痛如头痛、关节肌肉疼痛、牙痛等效果较好。在组织损伤或炎症时,局部产生和释放致痛物质,同时前列腺素的合成增加。前列腺素提高痛觉感受器对致痛物质的敏感性,对炎性疼痛起放大作用。同时PGE1、PGE2和PGF2α是致痛物质,引起疼痛。非甾体抗炎药的镇痛机理是:①抑制前列腺素的合成;②抑制淋巴细胞活性和活化的T淋巴细胞的分化,减少对传入神经末梢的刺激;③直接作用于伤害性感受器,阻止致痛物质的形成和释放。  

2015-07-22 22:01

投诉

贾宝云 主治医师 苏州市立医院

擅长:全科

提问

目前常用的非甾体类抗炎药很多,大致可分为以下几种:(1)水杨酸类:最常用的是乙酰水杨酸,即阿司匹林.它的疗效比较肯定,但副作用也十分明显.阿司匹林的制剂目前多为肠溶片,用于解热镇痛时,一般每次0.3~0.5克,每日3次,饭后口服.用于抗风湿时,每日3~4次,每次 1.0—1.5克.要密切注意其副作用.??(2)丙酸类:市场常见的品种有:布洛芬,芬必得,萘普生等.芬必得是布洛芬的缓释剂,该类药物不良反应较少,患者易于接收.萘普生的半衰期较长,为14~16小时,每日服用1~2次即可.用法为:布洛芬每次0.4~0.6克,每日3次;芬必得每次0.3~0.6克,每日2次;萘普生每次0.5~0.75克,每日1~2次.??(3)吲哚类:有吲哚美辛(消炎痛),奇诺力(舒林酸)等.此类药物抗炎效果突出,解热镇痛作用与阿司匹林相类似.本类药中,以消炎痛抗炎作用最强,奇诺力的肾毒性最小.用法:消炎痛每日口服3次,每次50毫克;奇诺力每日2次,每次0.2~0.4克,老年人及肾功能不良者应列为首选.??(4)灭酸类:有甲灭酸,氯灭酸,双氯灭酸和氟灭酸等.临床上多用氟灭酸,每日3次,每次0.2克.??(5)乙酸类:以双氯芬酸钠,即扶他林为最常用.用法:每日3次,每次50毫克.它不仅有口服制剂,还有可以在局部应用的乳胶剂以及缓释剂,可以减轻胃肠道副作用.它的疗效肯定.??(6)喜康类:有炎痛喜康等,因其副作用很大,近来已很少使用.??(7)吡唑酮类:有保泰松,羟基保泰松等.本药因毒性大,也已很少用

2015-07-19 14:54

投诉

柴静琴 主治医师 复旦大学附属妇产科医院

擅长:全科

提问

非甾体抗炎药(Nonsteroidal Antiinflammatory Drugs,NSAIDs)是一类不含有甾体结构的抗炎药,NSAIDs自阿司匹林于1898年首次合成后,100多年来已有百余种上千个品牌上市,这类药物包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等,该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解

2015-07-11 20:51

投诉

向医生提问

疾病百科

疾病百科

骨关节炎 (骨关节病,退行性关节炎,老年性关节炎,肥大性关节炎等)

骨关节炎(osteoarthritis,OA)又称为骨关节病,退行性关节病和骨质增生,是一种最常见的关节疾病。该病不仅发生关节软骨损害,还累及整个关节,包括软骨下骨、韧带、关节囊、滑膜和关节周围肌肉,最终发生关节软骨退变、纤维化、断裂、溃疡及整个关节面的损害。典型的临床表现包括疼痛,僵硬和关节变形。

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊