首页> 儿科> 小儿内科> 小儿感冒> 酚咖片(加合百服宁),孩子能服用吗

酚咖片(加合百服宁),孩子能服用吗

6岁 发病时间:不清楚

酚咖片(加合百服宁),孩子能服用吗

askQWCCW 2012-12-12 21:04 投诉

流行性感冒 痛经 感冒 偏头痛 普通感冒 肌肉痛 神经痛 关节痛 牙痛 发热 头痛 疼痛 布洛芬混悬液 酚咖片

我要咨询

精选回答(2)

黄诚英 副主任医师 北流市人民医院

擅长:对小儿常见病以及内科常见病都可以进行初步诊断和治疗。

提问

你好,酚咖片并没有适合儿童的用量,所以不建议儿童服用。酚珈片对肝肾功能有损伤,儿童不宜使用。儿童感冒最好用儿童专用药物,不要用成人药物。酚咖片用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、偏头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、痛经及关节痛等。口服。成人一次1片,若症状不缓解,间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不超过4次。

2018-09-10 09:45

投诉


李洪双 医师 第二人民医院

擅长:儿科

提问

病情分析:酚咖片,用于大人感冒引起的发热症状。
指导意见:目前宝宝才六岁,一般用布洛芬混悬液比较安全

2012-12-12 21:05

投诉

向医生提问

疾病百科

疾病百科

痛经 (经期疼痛)

痛经(dysmenorrhea),系指经期前后或行经期间,出现下腹部痉挛性疼痛,并有全身不适,严重影响日常生活者。分原发性和继发性两种。经过详细妇科临床检查未能发现盆腔器官有明显异常者,称原发性痛经,也称功能性痛经。继发性痛经则指生殖器官有明显病变者,如子宫内膜异位症、盆腔炎、肿瘤等。

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊