首页> 外科> 骨科> 关节痛> 美林布洛芬混悬液说明书

精选回答(3)

陆斌 副主任医师 马鞍山市人民医院

擅长:熟练掌握四肢骨折的闭合复位以及切开复位内固定术,全膝关节置换术、全髋关节置换术、各类关节翻修手术,半月板成形术、关节清理术。

提问

你好,美林布洛芬混悬液为橙色混悬液,味甜,有调味剂的芳香。用于儿童普通感冒或流感引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。建议若持续疼痛或发热, 可间隔4—6小时重复用药1次,24小时不超过4次。不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天;用于解热不得超过3天。

2019-02-09 11:34

投诉


许瑞卿 主治医师 滁州市中西医结合医院

提问

美林布洛芬混悬液主要是适用于1-12岁儿童,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。需要注意对于非甾体抗炎药过敏者禁用,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用需要注意超过38.5才退热的

2018-02-11 18:35

投诉


李连平 主任医师 友谊县人民医院

擅长:各种内科疾病的诊断和治疗以及鉴别诊断,希望能为更多的患者服务

提问

你好,你说的美林布洛芬混悬液主要是用于治疗小儿感冒引起的一些发热,头痛,肌肉疼痛等症状,也可以用于缓解偏头痛。牙痛等症状,主要是因为布洛芬是一种非甾体类的抗炎药,有解热镇痛的作用。你好,从你描述的情况来看,您说的美林布洛芬混悬液根据儿童的年龄体重,选择服用剂量。由于这种药物有一定的副作用,所以不要超量服用。

2018-02-06 08:21

投诉


医生回答(1)

康爱多药店药剂师 药师 康爱多网上药店

擅长:各种疾病用药咨询,熟知各种药品情况及服务指导。康爱多网上药店,药品交易证书粤C20110001。

提问

  美林布洛芬混悬液说明书

  【批准文号】国药准字H19991011

  【中文名称】布洛芬混悬液

  【产品英文名称】IbuprofenSuspension

  【生产企业】上海强生制药有限公司

  【功效主治】用于感冒或流感引起的发热、头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛、神经痛、偏头痛、牙痛。

  【药理作用】本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎之作用。

  【药物相互作用】

  1.本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道的不良反应,并可能导致溃疡;

  2.本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向;

  3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用;

  4.本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果;

  5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【不良反应】

  本品耐受性良好,副作用低。一般为轻度的胃肠道不适,偶有皮疹和耳鸣、头痛及氨基转移酶升高等,也有引起胃肠道出血而加重溃疡的报道。

  【禁忌症】

  1.对本品或其它非甾体类消炎药有过敏反应者禁用;

  2.活动期消化道溃疡者禁用。

  【产品规格】2g/100ml/瓶

  【用法用量】

  成人一次15-20毫升,一日3-4次。

  12岁以下小儿:

  2-3岁12-14公斤1次3毫升若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次

  4--6岁16-20公斤1次5毫升若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次

  7--9岁22-26公斤1次8毫升若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次

  10-12岁28-32公斤1次10毫升若发热或疼痛不缓解,可每隔4—6小时重复用药一次,24小时不超过4次

  【贮藏方法】遮光、密封,室温保存,有效期暂定2年。

  【注意事项】

  1本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师;

  2有下列情况患者慎用:支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病);

  3下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压;

  41岁以下儿童应在医师指导下使用;

  5不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药);

  6如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医;

  7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用;

  8本品性状发生改变时禁止使用;

  9请将本品放在儿童不能接触的地方;

  10儿童必须在成人监护下使用;

  11如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2013-10-18 18:01

投诉

向医生提问

疾病百科

疾病百科

出血倾向

出血倾向是指皮肤、,或当微小血管遭受轻微创伤后,出血不易自行停止的一种临床表现,是由于止血和凝血功能障碍而引起。

  • 症状起因:一、血管壁异常疾病1.遗传性遗传性出血性毛细血管扩张症(HHT)、Ehler—Danlo综合征。2.获得性变态反应性:过敏性紫癜、自身红细胞致敏性紫癜、自身脱氧核糖核酸(DNA)致敏性紫癜、药物性血管性紫癜。非变态反应性:感染性紫癜(如败血症、亚急性感染性心内膜炎、脑膜炎双球菌菌血症、猩红热、流行性出血热、钩端螺旋体病、伤寒等)、中毒性紫癜(化学品或药物中毒、蛇咬伤、蜂毒中毒、尿毒症)、机械性紫癜(局部机械性压迫、直立体位过久)、异常球蛋白血症(巨球蛋白血症、冷球蛋白血症)、多发性骨髓瘤、维生素C缺乏、老年性紫癜。原因不明:单纯性紫癜。二、血小板异常疾病1.血小板减少先天性:Fanconi综合征、先天性无巨核细胞性血小板减少、遗传性血小板减少。免疫性:特发性血小板减少性紫癜(急性和慢性)、药物性免疫性紫癜、输血后紫癜、自身免疫性疾病(SLE、甲状腺功能亢进症、自身免疫性溶血性贫血等)、新生儿同种免疫性血小板减少性紫癜、人免疫缺陷病毒(HIV)感染、抗人淋巴细胞球蛋白治疗。非免疫性:感染(病毒、细菌)、再障、骨髓浸润(白血病、骨髓转移瘤、骨髓纤维化、结核病等)、巨核细胞再障、电离辐射、药物(细胞毒药物、雌激素、噻嗪类药、干扰素等)、营养不良、阵发性睡眠性血红蛋白尿症、周期性血小板减少、肾功能衰竭、DIC、失血、血液透析、血栓性血小板减少性紫癜、溶血尿毒症综合征、低温等。2.血小板增多原发性出血性血小板增多症,其他骨髓增生性疾病(慢性粒细胞白血病、原发性红细胞增多症)。3.血小板功能缺陷先天性:巨大血小板综合征(BeRNArd-Soulier综合征)、血小板无力症(Glanzmann病)、血小板贮存池病(α颗粒缺乏和致密颗粒缺乏)、原发性血小板释放反应缺陷、血小板第三因子(PF3)缺陷、其他先天异常伴血小板减少(Wicott—Aldrich综合征、May-Hegglin异常、Chediak—Higahi综合征)、环氧酶及TXA2合成酶缺乏症。获得性:尿毒症、骨髓增生性疾病、异常蛋白血症、肝病、DIC、药物[阿司匹林、双嘧达莫(潘生丁)、吲哚美辛(消炎痛)、右旋糖酐、咖啡因、氨茶碱等]。三、凝血、抗凝血异常疾病1.凝血因子缺乏先天性:常见的有血友病甲(因子Ⅷ缺乏)、血友病乙(因子Ⅸ缺乏)、因子Ⅺ缺乏症、血管性假血友病(VonWillebrand病),少见的有因子Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、Ⅶ、ⅩⅢ缺乏症、激肽释放酶原和高分子量缓激肽原缺乏、先天性多因子缺乏症。获得性:维生素K缺乏、肝病、淀粉样变、肾病综合征、Gaucher病、DIC、纤维蛋白溶解亢进症。2.抗凝血物质增多大多见于获得性疾病如肝病、尿毒症、风湿病、肿瘤、急性白血病、淋巴瘤、放射病、体外循环、血友病甲病人反覆输血。3.纤维蛋白溶解症原发性纤维蛋白溶解症(严重创伤、烧伤、羊水栓塞、胎盘早期剥离、溶血性输血反应、急性白血病、癌肿转移、低温麻醉,肺、子宫、胰等手术、链激酶和尿激酶过量)。继发性纤维蛋白溶解症(DIC等)。四、综合因素DIC、肝病、尿毒症、风湿病、急性白血病、恶性肿瘤。

  • 可能疾病:慢性乙肝  鼓胀  慢性淋巴细胞白血病  小儿非霍奇金淋巴瘤  特发性血小板减少性紫癜  

  • 常见检查: 泪道检查  

  • 就诊科室:血液

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊