首页> 男科> 前列腺> 对乙酰氨基酚栓

对乙酰氨基酚栓

发病时间:不清楚

4个月的宝宝能不能给用对乙酰氨基酚栓 现在发烧38.5以上,物理降温好像不管用,我给买的降温贴也百搭。医生给我开了这个药,不知道这么大的孩子能不能用一次用多少?怎么用

a******W 2014-07-31 13:51 投诉

感冒 惊厥 高热 发烧 布洛芬 对乙酰氨基酚栓 尼美舒利 双黄连 前列腺

我要咨询

医生回答(2)

陈肖贤 医师 咸宁市太和医院

擅长:全科

提问

孩子的症状是感冒的表现,但不能只是控制体温的对症治疗,建议一是抗病毒治疗可口服有清热解毒作用的中成药如双黄连等;二是进行抗菌治疗,可服用青霉素类或头孢类抗生素,但时间应在三天以上;三是对症治疗,如发烧(超过38度)可用含布洛芬的复方制剂或尼美舒利降温,但这些药物的半衰期短,不能维持一整晚的降温效果,建议你可备盒小儿退热栓(也就是你说的对乙酰氨基酚栓)孩子临睡前肛用,可防止夜间体温突然升高出现的高热惊厥。

2014-07-31 13:51

投诉


肖林 医师 漯河市天和医院

擅长:全科

提问

发烧是感冒的一个症状 ,是由于病毒细菌及其代谢物刺激机体释放过多的内源性物质如前列腺素,后者作用于体温调节中枢引起的症状。

2014-07-31 13:51

投诉


向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊