首页> 内科> 肾内科> 肾功能不全> 瑞可复方氨酚美沙糖浆说明书

瑞可复方氨酚美沙糖浆说明书

2岁 发病时间:不清楚

瑞可复方氨酚美沙糖浆说明书?宝宝已经吃过瑞可复方氨酚美沙糖浆但是温度还是没下来可以吃美林吗?麻烦告诉一下,谢谢!

aruPSACW 2014-10-23 13:23 投诉

流行性感冒 感冒 肾功能不全 血小板减少 普通感冒 哺乳 抑郁 咳痰 打喷嚏 恶心 咳嗽 皮疹 鼻塞 流鼻涕 咽痛 脱水 发热 头痛 呕吐 温热 孕妇 巴比妥 苯妥英钠 对乙酰氨基酚 甘油 氯霉素 马来酸氯苯那敏 氢溴酸右美沙芬 盐酸 美林 复方氨酚美沙糖浆 皮肤

我要咨询

精选回答(2)

董葆 副主任医师 北京大学人民医院

擅长:擅长慢性肾脏病,肾小球疾病、肾脏病理诊断。

提问

瑞可复方氨酚美沙糖浆适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状。一般与其他解热镇痛药物相同,可增加肾毒性的危险。用药3-7天,症状未缓解,可更换药物,需要多喂水,注意保暖,避免受凉。

2019-01-28 10:07

投诉


许瑞卿 主治医师 滁州市中西医结合医院

提问

复方氨酚美沙糖浆,适应症为用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状的。你服用的药量是多少,还有你服用了多久了,主要是感冒还是咳嗽咳痰的症状,需要去医院医生看了再说,体温是多少

2017-12-10 16:00

投诉

医生回答(2)

韩晴爱 医师 河源市长山医院

擅长:全科

提问

这个要看你服药间隔多长时间了,说明书上说是每日3次,也就是每8小时用一次,不知道你现在给孩子吃药多长时间了,体温降的情况如何,如果体温能降到38.5度以下就可以了,然后再给药降温。不建议短时间内重复用药!!如果体温在38.5度以上,可以物理降温,用温热毛巾擦拭患儿皮肤等等!给孩子多喝说,防止孩子脱水!!

2014-10-23 13:23

投诉

李成希 医师 宿迁市华美医院

擅长:全科

提问

【功能主治】本品用于感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、咳嗽、咳痰。您认为此药的治疗效果如何?
【主要成分】每毫升含对乙酰氨基酚15毫克、氢溴酸右美沙芬0.75毫克、盐酸甲基麻黄碱0.45毫 克、愈创甘油醚4毫克、马来酸氯苯那敏0.12毫克。【包装规格】复方60ml。【用法用量口服。成人一次10毫升,一日3次。儿童用量见下表:1、年龄2-3岁,体重12-15公斤,一次用量2毫升,一日3次。2、年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量3毫升,一日3次。3、年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量4毫升,一日3次。4、年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量5.5毫升,一日3次。5、年龄13-15岁,体重34-40公斤,一次用量6.5毫升,一日3次。饭后服用。必要时睡前加服一次。【不良反应】偶见粒细胞、血小板减少、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。您是否出现了以上不良反应?【注意事项】1. 用药3~7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2. 驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业者工作时间内慎用。3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4. 孕妇及哺乳期妇女慎用。5. 儿童必须在成人监护下使用。6. 当本品性状发生改变时禁用。7. 请将此药品放在儿童不能接触的地方。【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。【药物相互作用】1. 本品不应与含有酒精的饮料、抗抑郁药、巴比妥类、苯妥英钠及氯霉素同服。 2. 长期服用本品或与其它解热镇痛药同服,有增加肾毒性之危险。 3. 如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

2014-10-23 13:23

投诉

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊