首页> 药品> 氨金黄敏颗粒> 小孩能不能把氨金黄敏颗粒与阿莫西林颗粒

小孩能不能把氨金黄敏颗粒与阿莫西林颗粒

发病时间:不清楚

小孩能不能把氨金黄敏颗粒与阿莫西林颗粒

补充说明:小孩能不能把氨金黄敏颗粒与阿莫西林颗粒

2021-03-17 23:21

小孩 氨金黄敏颗粒 阿莫西林颗粒 对乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 马来酸氯苯那敏 人工牛黄 上呼吸道感染 发热 头痛 退热 睡眠

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

任守臣 副主任医师 首都医科大学附属北京天坛医院 三甲

擅长:小儿内科疾病,神经内科疾病和新生儿疾病

提问

小孩能不能把氨金黄敏颗粒与阿莫西林颗粒,需要根据具体情况进行分析。

氨金黄敏颗粒是一种复方制剂,含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等成分,具有解热、抗炎等作用。阿莫西林颗粒是一种青霉素类抗生素,也是一种广谱抗生素,具有抗感染、杀菌等作用。小孩服用氨金黄敏颗粒后,可以缓解上呼吸道感染引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。如果小孩的体温超过38.5°C,可以在医生的指导下服用氨金黄敏颗粒,能够起到退热的作用。如果小孩体温没有超过38.5°C,不需要服用阿莫西林颗粒,以免产生不良反应,损害身体健康。

如果出现发热、头痛等症状,要及时到正规医院就诊治疗,以免延误病情,对身体造成严重损害。在日常生活中,要注意休息,保持睡眠充足,不要长时间熬夜。

2022-09-02 10:50

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院