首页> 内科> 消化内科> 胃炎> 慢性胃炎> 吃了枸橼酸铋钾胶囊尿黄吗

吃了枸橼酸铋钾胶囊尿黄吗

发病时间:不清楚

吃了枸橼酸铋钾胶囊尿黄吗

检查及治疗情况:检查的是胃炎后来开了点药,有:阿莫西林克拉维酸钾分散片,克拉霉素分散片,雷贝拉唑钠肠溶胶囊,枸橼酸铋钾胶囊,吃了后尿黄,而且有粉状的东西似的。

a*******L 2017-04-12 19:16 投诉

幽门螺杆菌感染 慢性胃炎 十二指肠炎 肝功能异常 肝损伤 恶心呕吐 胆道结石 尿频 尿痛 尿急 溃疡 尿液发黄 枸橼酸铋钾胶囊 大便 肝功能检查 胆管

我要咨询

精选回答(7)

牛建海 主任医师 保定市第一中医院

擅长:擅长治疗各种急慢性胃肠疾病、急慢性肝病、肝硬化、肝癌、酒精性肝病、药物性肝炎、自身免疫性肝病、胆结石等疾病的诊断和治疗。

提问

以上药物是治疗胃十二指肠炎或溃疡,伴有幽门螺杆菌感染的药物,可以服用的药物出现尿黄的情况,可能有肝功能异常有关系,以上药物不会引起尿黄,但是大便颜色可能会变黑。注意观察多喝水,如果没有恶心呕吐症状的话也没有关系,必要时做个肝功能检查分析是否有药物性肝损伤或B超检查看是否有肝内胆管或胆道结石原因有关。

2019-03-03 16:01

投诉


肖红梅 主治医师 大庆油田南区医院

提问

你好,你说的这种情况是药物引起的。枸橼酸铋钾会导致尿色发黄,因为铋剂都有这样的作用,还能导致大便颜色变成棕黑色。

2017-04-12 19:25

投诉


李宏 主治医师 青龙满族自治县中医院

擅长:过敏性皮炎、湿疹、尖锐湿疣、滴虫性阴道炎、梅毒、病毒性肝炎、外阴炎等。

提问

您好,出现尿液发黄,可能是由于药物引起的。如果没有尿频尿急尿痛等症状,不需要治疗。

2017-04-12 19:19

投诉


罗永平 医师 仁爱医院

擅长:从事临床工作20余年,对内科各种常见病、疑难病、危重症熟练诊治,尤其是呼吸系统的肺心病,消化系统的胃病、肝病、各种药物中毒、出血热

提问

你好,根据你的情况看,可能是由于药物引起的现象导致的症状这样在停药后是可以恢复的。

2017-04-12 19:19

1条追问

投诉

追问: 我以前没吃药的时候就尿黄,现在吃了好点了,不过就是感觉有粉状的东西似的,是怎么回事呀

回复追问:

取消 提交


胡曲波 医师 和县历阳社区卫生服务中心

擅长:擅长内科常见病及多发病的诊治,熟练在胃镜及肠镜下检查及进行微创手术治疗。

提问

患者的症状,是药物引起的,建议多喝水就可以改善症状。必要时停药观察有没有改善。

2017-04-12 19:19

1条追问

投诉

追问: 我以前没吃药的时候就尿黄,现在吃了好点了,不过就是感觉有粉状的东西似的,是怎么回事呀

回复追问:

取消 提交

回复: 如果停药不能改善症状,就需要排除病毒性肝炎及肾脏疾病,建议检查肝功能及尿常规,评估病情。

回复追问:

取消 提交


董树林 主治医师 巴中体检门诊部

擅长:擅长消化内科,心内科,呼吸内科和血液内分泌科,小儿内科的常见病和多发病的诊治。

提问

你所说的情况看是慢性胃炎,可以吃上述药物治疗,尿黄与药物有关,建议多喝水促进代谢。

2017-04-12 19:18

1条追问

投诉

追问: 我以前没吃药的时候就尿黄,现在吃了好点了,不过就是感觉有粉状的东西似的,是怎么回事呀

回复追问:

取消 提交

回复: 这样的话,建议去医院化验尿常规,尿成渣检查,明确原因及时治疗。

回复追问:

取消 提交


王献强 医师 王献强疼痛门诊

擅长:腰间盘突出,颈椎病等疼痛性疾病

提问

你好,你叙述的情况,是服用药物导致的,建议多喝水,一般停药后会缓解的

2017-04-12 19:18

1条追问

投诉

追问: 我以前没吃药的时候就尿黄,现在吃了好点了,不过就是感觉有粉状的东西似的,是怎么回事呀

回复追问:

取消 提交


向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊