首页> 内科> 风湿免疫科> 药物过敏> 布洛芬药物过敏怎么办

布洛芬药物过敏怎么办

发病时间:不清楚

布洛芬药物过敏怎么办

X14735458 2018-02-08 10:24 投诉

感冒 过敏 药物过敏 退热 关节疼痛 牙痛 头痛 布洛芬 地氯雷他定分散片 地塞米松 地塞米松片 氯雷他定 氯雷他定片 维生素C片

我要咨询

精选回答(4)

刘祥礼 主任医师 日照市中医医院

擅长:对高血压,冠心病,先天性心脏病,风湿性心脏病,肺心病,心肌炎心肌病,心律失常的诊断和治疗有自己独特的见解

提问

你好,布洛芬是一种非甾体类消炎药,常用于治疗关节疼痛感、牙痛、头痛等,也可以用于感冒退热。布洛芬过敏的可能性很低,即使发生过敏反应也不严重,可以口服地氯雷他定分散片、地塞米松片和维生素C片缓解过敏症状,如果过敏比较严重,可以静脉注射地塞米松治疗。

2018-11-19 11:29

投诉


陈会琴 副主任医师 玉门市新市区社区卫生服务中心

擅长:高血压,糖尿病,妇科疾病,胃肠道疾病 ,呼吸系统疾病,缺铁性贫血,肝胆系统疾病,超声检查,泌尿系统疾病。

提问

你好:布洛芬是一种解热镇痛药,有可能导致过敏反应。对于这种情况,避免再次服用同一类型的药物。多喝水。症状严重的话,建议适当的服用抗过敏的药物治疗。

2018-02-08 10:37

投诉

牛笑冰 主治医师 曲周县侯村中心卫生院

擅长:擅长冠心病,慢性支气管炎,胃溃疡,慢性胃炎等

提问

你好,根据你提供的信息,过敏之后需要用抗过敏的药物治疗,改善症状,同时需要避免用这种药物。建议和指导,用抗过敏的药物和抗炎的药物,改善过敏引起的症状,比如氯雷他定,以及强的松。

2018-02-08 10:36

投诉

沙伟杰 助理医师 河间市束城镇东北召村卫生室

擅长:呼吸内科,消化内科,高血压

提问

你好,根据你的描述,对于布洛芬过敏,建议尽量避免服用含有布洛芬的药物,如果现在已经过敏,可服用抗过敏药物治疗,如氯雷他定片,氯苯那敏等。

2018-02-08 10:35

投诉

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊