首页> 妇产科> 妇科> 内分泌失调> 吃避孕药会导致内分泌失调吗?

吃避孕药会导致内分泌失调吗?

发病时间:不清楚

结婚四年来,我和老公都忙于工作,没有要孩子的打算,可是他不戴安全套,我只能吃避孕药,最近发现自己的月经周期不正常了,不知道是不是避孕药引起的,吃避孕药会导致内分泌失调吗?

a******W 2018-09-18 18:01 投诉

月经不调 月经失调 内分泌失调 白带 避孕 月经 月经紊乱 调经丸 益母草膏 避孕药 紧急避孕药 子宫

我要咨询

精选回答(1)

刘萍 主任医师 太和县人民医院

擅长:擅长妇科内分泌(功血、闭经、围绝经期综合症、PCOS等治疗)、妇科肿瘤(如子宫肌瘤、卵巢瘤、宫颈癌、子宫内膜癌等)诊治,不孕症(输卵管吻合术)、各种腹腔镜微创手术(子宫肌瘤、卵巢瘤、宫外孕腔镜术)、宫腔镜手术(宫颈疾病诊治)、腹膜外剖宫产,及产科的各种疑难杂症的诊治和处理及危重症病人抢救。

提问

你好,很高兴为您解答,如果是短效避孕药,按时服用,没有漏服的话,是不会导致月经失调的,如果是紧急避孕药,那么一年服用不宜超过三次,否则会造成严重的月经失调因为还没有养过孩子,那么避孕最好不要用口服药,要用安全套避孕安全无毒副作用

2018-11-16 21:18

投诉


医生回答(2)

刘新娟 主治医师 青岛市第五人民医院

擅长:全科

提问

分析可能是避孕药的副作用导致的月经不调。指导意见因为避孕药属于激素类药物,副作用较大的,很容易影响正常月经,导致经期紊乱的,所以目前建议你最好看看中医进行调理,可以服用益母草膏,调经丸等中成药。

2018-09-18 18:16

投诉


姚小金 主治医师 武汉市第八医院

擅长:全科

提问

避孕药是一种激素药,长期服用后容易引起内分泌失调和月经紊乱,是不能多吃的。仔细检查一下你体内的激素分泌情况。还需要做一个B超看看子宫和附件的情况,白带的常规检查,明确病情后再治疗,不要随便吃避孕药了。可以采取其他的避孕措施。

2018-09-18 18:10

投诉


向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊