首页> 儿科> 小儿内科> 小儿感冒> 对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好?

对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好?

发病时间:不清楚

我家孩子出现了感冒现象,并且特别严重,我想让孩子的病尽快的好一些,平时用药物交替服用的方法来帮助改善,请问对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好?

a******W 2019-08-12 11:22 投诉

牙痛 前列腺 发烧 感冒 类风湿性关节炎 头痛 布洛芬 布洛芬缓释胶囊 对乙酰氨基酚 风湿 非甾体抗炎药 退热 风寒

我要咨询

精选回答(2)

王志新 主任医师 中日友好医院

擅长:反复呼吸道感染及急性呼吸道感染。过敏性疾病,如过敏性鼻炎、过敏性咳嗽及哮喘。消化道相关便秘腹泻及消化不良

提问

对乙酰氨基酚和布洛芬虽然都是非甾体抗炎药物,但是对乙酰氨基酚没有抗炎作用,只有镇痛、解热的作用,而布洛芬具有抗炎、镇痛、解热的作用。对乙酰氨基酚降温温和适用于老人和儿童,而布洛芬降温效果强于对乙酰氨基酚;对于风湿、类风湿性关节炎、牙痛等止痛治疗布洛芬强于对乙酰氨基酚。综上所述,这两种药物不管治疗何种适应症,都不能联合应用,只能选择其中一种,同类药物应用疗效不增加,不良反应发生率会提高。根据患者、疾病的不同选择适宜的非甾体抗炎药物。

2019-08-12 11:40

投诉


冯博文 医师 南方医科大学南方医院

擅长:小儿肠炎,便秘,支气管炎,呼吸道感染,新生儿黄疸,感冒,发热,小儿肺炎,湿疹,小儿过敏性鼻炎,病毒性脑炎、荨麻疹、过敏性皮炎、性早熟

提问

您提到的这两种药物中,前者一般用于退热,而后者的功效更侧重于止痛,同时也有退热的效果。如果孩子有头痛等症状,是可以服用布洛芬类药物的。润都奥芬布洛芬缓释胶囊是常见的解热镇痛类药物,可以通过抑制环氧化酶,减少前列腺素合成,产生止痛效果,还可通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。年龄较小的患者应在医生的指导下规范用药,不要过量用药。

2020-08-28 15:29

投诉

医生回答(1)

柴娟 主治医师 上海中医药大学附属龙华医院

擅长:全科

提问

发烧一般来说是机体感染病菌导致的炎症表现,常见的有细菌病毒支原体等,炎症越重,恢复越慢。所说的这两种药均有退烧的作用,但最好是就医治疗,避免自行用药带来的不便,同时饮食生活保持规律有序,多补水,避免受风寒熬夜劳累,减少易感人群的接触,防止交叉感染,促进恢复。

2019-08-12 12:02

投诉

向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊