首页> 内科> 消化内科> 便秘> 便秘> 因做肠镜医生说肠子发黑,问我是否经常吃泻

因做肠镜医生说肠子发黑,问我是否经常吃泻

发病时间:不清楚

因做肠镜医生说肠子发黑,问我是否经常吃泻药,但我平时很少吃泻药,偶尔便秘就是吃胆宁片或一清胶囊。难得喝过一些汤药。因我长期低血钾症,长期服用枸橼酸钾口服溶液。请问医生专家:以上这些药物吃了会肠子发黑吗?

傅****** 2020-02-19 13:14 投诉

便秘 低血钾 胆宁片 枸橼酸 一清胶囊 肠镜

我要咨询

精选回答(1)

王殿兵 主治医师 滑县产业聚集区后游坊村卫生室

擅长:擅长中西医治疗各种常见疾病,治疗慢性胃病,便秘,痛经等疾病。

提问

胆宁片、一清胶囊还有汤药的话引起肠子发黑的可能性不大,长期服用枸橼酸钾口服溶液的话可能会导致出现肠子发黑。长期低血钾症的话建议最好是到医院检查一下,看看是钾的摄入不足原因导致的还是钾的不正常排出量增大导致的,枸橼酸钾口服溶液不建议长期服用。

2020-02-20 14:34

1条追问

投诉

追问: 医生因我患的是家属史的低血钾需长期补钾,如果服用枸橼酸钾口服溶液会使肠子变黑,改用氯化钾缓释片,这个药服用后会使肠子变黑吗?

回复追问:

取消 提交

回复: 建议您把这个情况到但是的主治大夫那里咨询下看看有没有更适合一点的药物,问下是否可以通过食补来改善。

回复追问:

取消 提交


向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊