首页> 内科> 消化内科> 便秘> 便秘> 便秘吃了排毒养颜胶囊拉肚子,是正常的还是副作用?

便秘吃了排毒养颜胶囊拉肚子,是正常的还是副作用?

发病时间:不清楚

我上个星期吃的排毒养颜胶囊之后便秘好了一点,但这两天总是拉肚子,请问便秘吃了排毒养颜胶囊拉肚子,是正常的还是副作用?

a******W 2020-11-30 15:40 投诉

腹痛 皮肤瘙痒 皮疹 腹泻 便秘 拉肚子 排毒 排毒养颜胶囊

我要咨询

精选回答(1)

孙广政 副主任医师 广州市第一人民医院

擅长:擅长各种皮肤病和疑难病治疗,如荨麻疹,湿疹,白癜风,银屑病,天疱疮,重症药疹,特异性皮炎,脱发,痤疮,各种癣病,细菌性感染等,各种性病,如淋病,非淋性尿道炎,各期梅毒,尖锐湿疣,生殖器疱疹,肉芽肿等。

提问

排毒养颜胶囊能够治疗便秘,因此服用后出现拉肚子属于正常现象,,但个别现象较为严重甚至不能耐受,是药物的不良反应。排毒养颜胶囊说明书表明了服用之后可能会偶见腹痛、腹泻、皮疹、皮肤瘙痒、发红等症状。服用后,出现腹泻等症状,可以减少用量,如果症状不是那么明显和严重,就不要太过担心。吃过排毒养颜胶囊除了有腹泻的现象外还有其它的不适感吗?

2020-11-30 15:58

1条追问

投诉

追问: 我是因为便秘才服用的排毒养颜胶囊,除了腹泻并没有感觉其它的不舒服感觉。现在还可以继续服用药物吗?

回复追问:

取消 提交

回复: 排毒养颜胶囊在服用以后可能会有偶尔的腹泻,这是很正常的表现,若是腹泻不是很严重的话,还可以继续服用药物,可以适当的减少药量以及服药的次数。若是持续性的有腹泻现象,可以减量直至停止服用药物。

回复追问:

取消 提交


医生回答(1)

柴娟 主治医师 上海中医药大学附属龙华医院

擅长:全科

提问

服用排毒养颜胶囊后出现轻微的腹泻症状是比较正常的,这是一种身体排毒的表现,而并非药物本身的副作用。此时可以继续服药,如果症状严重,建议在医生的指导下减少用量。

2020-11-30 15:43

投诉


向医生提问

疾病百科·症状自查

个人信息
性别:
请选择
年龄:
请选择
  • 一个月内
  • 2~11个月
  • 1~12岁
  • 13~18岁
  • 19~29岁
  • 30~39岁
  • 40~49岁
  • 50~64岁
  • 65岁以上
职业:
请选择
  • 工人
  • 农民
  • 教师
  • 服务员
  • 司机
  • 厨师
  • 办公室/白领
  • 医师/护士
  • 公务员
  • 销售/采购
  • 其他
相关症状
开始自查 请输入您的信息

名医在线

全国三甲医院,主任级名医在线坐诊已有124家三甲医院,828位主任医师在线答疑

我要求诊