首页 > 药品 > 对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚
帖子筛选: 全部性别
  • 全部性别
全部人群
  • 婴儿
  • 儿童
  • 孕妇
  • 老年
  • 其他
  • 全部人群
1,222 个关于对乙酰氨基酚的问题 我要提问
  • 对乙酰氨基酚片治头疼吗

    闫振文

    闫振文 副主任医师

    擅长:常见的临床症状如头痛、头晕、抑郁等,以及脑血管疾病、周围神经病、神经肌肉病、运动障碍疾病等

    中山大学孙逸仙纪念医院

    对乙酰氨基酚片可以缓解轻至中度头疼。对乙酰氨基酚片是一种非处方药,主要成分为对乙酰氨基酚,适用于缓解轻至中度的头疼、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。但需要注意的是,对乙酰氨基酚片不适用于严重头疼,也不适用于儿童和孕妇。在使用对乙酰氨基酚片时,应按照说明书上的剂量使用,并遵循医生的建议。

  • 对乙酰氨基酚和布洛芬可以同时服用。对乙酰氨基酚和布洛芬都属于非处方药,常用于缓解轻至中度的疼痛及退热。两种药物虽然都能起到解热镇痛的作用,但是其作用机制不同,一个主要通过肝脏代谢,另一个则主要经过肾脏排泄,所以不会因为代谢途径重叠而导致相互影响。需要注意的是,在使用这两种药物时应严格按照说明书上的剂量进行,并且不宜长... [详细]

  • 对乙酰氨基酚治痛经多久见效

    刘泽群

    刘泽群 主治医师

    擅长:阴道炎,宫颈炎,宫颈病变,计划生育,多囊卵巢,产前诊断,子宫肌瘤,卵巢包块等

    广州市妇女儿童医疗中心

    对乙酰氨基酚治痛经一般半小时见效。对乙酰氨基酚是一种具有解热止痛作用的药物,可以治疗痛经也可以治疗轻微的中度疼痛,例如神经痛、偏头痛、牙痛或肌肉痛等。对乙酰氨基酚片是一种非处方药,通常情况下一次服用一粒,若是不能减轻可以在4至6个小时内反复服用一次。可能会出现皮疹、荨麻疹等副作用。

  • 高反吃对乙酰氨基酚管用吗 (女)

    赵英帅

    赵英帅 主治医师

    擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

    河南省人民医院

    高反患者不建议服用对乙酰氨基酚进行治疗。对乙酰氨基酚主要用于退热止痛,而高反主要是因为人体进入高原后出现低氧血症所致,此时如果盲目用药可能会加重病情。因此,若患者存在高反症状,应及时脱离低压环境,并寻求专业医疗帮助。对于急性高原病患者,首先应立即停止继续攀登或降低至较低海拔高度。此外,保持充足的水分摄入、避免剧烈活动... [详细]

  • 发烧吃对乙酰氨基酚吗? (女)

    廖海林

    廖海林 主治医师

    擅长:全科

    苏州大学附属第二医院

    对乙酰氨基酚这种药物有很好的消炎作用,是能够在发烧的时候服用的。它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较弱,无抗炎抗风湿作用,是乙酰苯胺类药物中最好的品种。特别适合于不能应用羧酸类药物的病人。

  • 您好,根据您的描述,布洛芬退烧作用比较强,退烧过程中会导致人体大量出汗,因此布洛芬退烧不适用于有脱水症状的患者。同时,布洛芬通过肾脏排泄,肾脏功能不好的患者也要谨慎使用。对乙酰氨基酚是首选,适用于3个月以上的儿童和成人扑热息痛、必理通或者泰诺林等都是含单一有效成分“对乙酰氨基酚”的退烧药我的回答如上,希望对您有所帮助... [详细]

  • 对乙酰氨基酚注意事项 (女)

    李常月

    李常月 主任医师

    擅长:擅长普外科尤其对肝胆胰腺,甲状腺和乳腺疾病有独特的见解。擅长于胆囊炎,胆囊结石,结节性甲状腺肿,甲状腺癌肝癌以及结肠癌痔疮,肛裂。

    七台河市人民医院

    本品主要成份对乙酰氨基酚。用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。儿童普通感冒,流行性感冒,发热,轻度疼痛,中度疼痛,头痛,关节痛,偏头痛,牙痛,肌肉痛,神经痛,痛经0.5g。口服。1.6~12岁儿童,一次0.5片。2.12岁以上儿童及成人一次1片... [详细]

  • 如果孩子烧37.9度可以用对乙酰氨基酚 (女)

    陈桂珍

    陈桂珍 副主任医师

    擅长:从事临床工作近30年,擅长耳鼻咽喉科及妇产科儿科疾病的诊治。

    上海仁济医疗集团附属杭州京都医院

    你好,建议先给孩子多喂点水喝,先不要吃这个药物,如果温度升高,再考虑吃这个药物。

  • 对乙酰氨基酚片的功效与用量 (女)

    吴世

    吴世

    擅长:

    南阳市第一人民医院

    对乙酰氨基酚片具有解热镇痛的功效,用于治疗发热、头痛等症状,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。对乙酰氨基酚片是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的功效,在临床上主要用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛... [详细]

  • 孕妇发热能用对乙酰氨基酚嘛 (女)

    李健航

    李健航 医师

    擅长:心血管疾病,耳鼻喉疾病,甲状腺疾病

    中国人民解放军广州海军医院

    1.孕妇是慎用的,为了安全起见,不建议使用。2.可以采用物理降温,如冰敷,酒精擦浴等,多喝水。

  • 对乙酰氨基酚滴剂是什么药 (女)

    卢盛坚

    卢盛坚

    擅长:

    赣南医学院附属第一医院

    对乙酰氨基酚滴剂是一种解热镇痛药,属于非甾体类抗炎药。对乙酰氨基酚滴剂是一种橙色至淡红色的澄清液体,味道微甜,能够治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛以及神经痛等。对乙酰氨基酚滴剂是一种处方药,患者必须遵医嘱按照疗程和剂量用药,以免用药不当影响病情的恢... [详细]

  • 对乙酰氨基酚塞肛门多久有效果 (女)

    陈恬静

    陈恬静 主治医师

    擅长:

    山西中医学院附属医院

    对乙酰氨基酚属于退烧栓剂。通过塞入肛门来降低体温,一般作用时间大概从半个小时就起效,起效的时候一般都会伴随全身发汗。因为全身出汗的时候,就会带走体内的大部分热量,从而达到降温的效果。出汗之后,建议都需要进行喝水补液。作用时间一般持续数小时,对于有痔疮,或者类似肛肠疾病的不宜使用。

  • 孩子能吃对乙酰氨基酚吗 (女)

    胡湛波

    胡湛波

    擅长:

    青岛肛肠医院青岛市市北区医院

    孩子一般能吃对乙酰氨基酚,但是需要在医生的指导下服用。对乙酰氨基酚是一种西药,常用的剂型有片剂、胶囊剂、颗粒剂等,属于解热镇痛、非甾体抗炎药,可以用于治疗上呼吸道感染引起的发热,也可以用于缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。如果孩子出现了以上症状,可以在医生的指导下服用对乙酰氨基酚进... [详细]

  • 对乙酰氨基酚栓怎么样 (女)

    姚良红

    姚良红 主治医师

    擅长:全科

    广州军区武汉总医院

    对乙酰氨基酚栓通常在用药后半小时之内就可以发挥效果。对乙酰氨基酚栓的关键有用成分为对乙酰氨基酚,是非甾体类解热、镇痛药的一种。同时防止了非甾体类抗炎药对胃肠刺激的反效果,降低了药品的生物使用度。

推荐医生 更多
  • 李秀景 主治医师 提问

    深圳市中西医结合医院