首页> 内科> 呼吸内科> 病毒性感冒> 小儿如何使用对乙酰氨基酚栓

医生回答(4)

杨宣 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

对乙酰氨基酚栓是一种解热镇痛类的药物,主要用于治疗儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,比如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。

对乙酰氨基酚栓一般是通过直肠给药的方式来给药,使用之前需要先将双手清洗干净,然后佩戴一次性指套,将药物轻轻地塞入肛门内,并且要配合呼吸,药物在直肠内会逐渐溶化,吸收的效果比较好。如果儿童年龄比较小,可能会导致塞入困难,可以使用成人的栓剂。在使用药物的时候,还需要密切关注儿童的身体反应,如果出现了明显的不适症状,需要及时告知医生,以免延误病情。

对乙酰氨基酚栓属于一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,通常是不建议长期使用的,如果儿童用药三天后症状仍然没有缓解,需要及时就医。同时,对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用该药物。

2018-12-06 15:45

举报

李梁雪 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

宝宝目前的情况来看的体内是有炎症的,炎症没有消褪,那么体温还会有波动,可能还会有上升的情况。布洛芬也是退热药那么对乙酰氨基酚栓也是退热药,只是用法不一样,一个是口服,一个是肛门塞。两种退烧药呢,都不要同时使用,体温升高,超过38.5度以上,而且呢间隔四小时以上。多给宝宝喂点温开水,温热的果汁,促进排尿,排汗剂可以退烧,也可以排出病毒细菌。随时复诊,调整治疗方案。

2018-03-14 13:02

举报

武岳礼 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

12岁以下儿童一次1枚,塞入肛门内,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4枚。如果持续高烧不退,4-6小时可以重复用药一次,一般24小时不能超过4粒的。孩子小应该每次用一半

2014-10-29 20:38

举报

毛卫 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

从小孩的不适表现发热、流鼻涕、喉咙发红考虑是病毒性感冒引起的,服用牛磺酸颗粒、阿莫西林克拉维酸钾干混悬剂、布洛芬混悬液是可以的,但是针对性不强。这种情况小孩可以服用利巴韦林颗粒、羚羊清肺颗粒、抗病毒口服液等,对乙酰氨基酚栓、布洛芬混悬液是两种不同退热机制的退烧药物,晚上发烧是可以配合使用的。

2014-10-29 20:38

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

发烧 (发热)

发热(feVer,pyrexie)是指病理性体温升高,是人体对致热原的作用使体温调节中枢的调定点上移而引起,是临床上最常见的症状,是疾病进展过程中的重要临床表现。可见于多种感染性疾病和非感染性疾病。

  • 症状起因:引起发热的疾病很多,根据致病原因不同可分为两类。一、感染性疾病在发热待查中占首位,包括常见的各种病原体引起的传染病、全身性或局灶性感染。以细菌引起的感染性发热最常见,其次为病毒等。二、非感染性疾病1、血液病与恶性肿瘤如白血病、恶性组织细胞病、恶性淋巴瘤、结肠癌、原发性肝细胞癌等。2、变态反应疾病如药物热、风湿热。3、结缔组织病如系统性红斑狼疮(SIE)皮肌炎、结节性多动脉炎、混合性结缔组织病(MCTD等。4、其他如甲状腺功能亢进、甲状腺危象。严重失水或出血、热射病、中暑、骨折、大面积烧伤、脑出血、内脏血管梗塞、组织坏死等。

  • 可能疾病:夏季感冒  血清病性荨麻疹  有头疽  恶寒发热  红皮病型牛皮癣  

  • 常见检查: 厌氧菌检测  血清肿瘤基因P53抗体  血清NSE  肝脏B超  鼻咽部MRI  一般摄片检查  

  • 就诊科室:普外科、内科

推荐医生更多

李邦良 主治医师

提问

成都中医哮喘医院

李勇 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

冉然 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

梁敏 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

李群 主治医师

提问

成都中医哮喘医院

吴迪 主治医师

提问

成都中医哮喘医院