首页> 肿瘤科> 绒毛膜癌> 得了绒毛膜癌化疗后手脸有斑点是什么原因

得了绒毛膜癌化疗后手脸有斑点是什么原因

发病时间:不清楚

得了绒毛膜癌化疗后手脸有斑点是什么原因

补充说明:得了绒毛膜癌化疗后手脸有斑点是什么原因

a******W 2022-03-24 23:06

绒毛膜癌 化疗 斑点 皮肤色素沉着 内分泌失调 肝脏功能 氢醌乳膏 维生素E乳 美白 黑色素 色素沉着 炔诺孕酮片 左炔诺孕酮炔雌醚片 肝脏 色斑 还原型谷胱甘肽片 水飞蓟宾胶囊 护肝 皮肤 化疗副作用 肿瘤

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

李帆 副主任医师 晋中市第一人民医院 三甲

擅长:擅长领域:掌握最新的肺癌,乳腺癌,胃肠道肿瘤,妇科肿瘤等恶性肿瘤的诊疗知识,善于与患者沟通,指导患者健康饮食

找医生

得了绒毛膜癌化疗后手脸有斑点可能是化疗引起的皮肤色素沉着、内分泌失调、肝脏功能损害、药物副作用、免疫系统紊乱等引起的,建议及时就医进行详细检查和评估,以便制定合适的治疗方案。
1.化疗引起的皮肤色素沉着
化疗药物中的某些成分可能会导致黑色素细胞活性增加,进而引起皮肤色素沉着。患者可在医生指导下使用氢醌乳膏、维生素E乳等外用美白产品进行改善。
2.内分泌失调
内分泌失调可能导致体内激素水平失衡,影响黑色素代谢,从而出现色素沉着。针对内分泌失调,可以遵医嘱服用复方炔诺孕酮片、左炔诺孕酮炔雌醚片等激素类药物来调节内分泌状态。
3.肝脏功能损害
肝脏是人体内重要的解毒器官,对于化疗药物的代谢起重要作用。当化疗药物对肝脏造成损伤时,会导致其解毒能力下降,从而使血液中的毒性物质积累,刺激黑色素细胞产生更多的黑色素,进而形成色斑。保肝治疗是缓解化疗药物所致肝脏损害的重要手段之一。例如,可选用还原型谷胱甘肽片、水飞蓟宾胶囊等护肝药以减轻肝脏负担。
4.药物副作用
部分化疗药物可能具有光敏性,与日晒后皮肤反应相似,在紫外线照射下易诱发炎症反应和黑色素合成增加。建议避免长时间暴露于强烈阳光下,外出时涂抹防晒霜SPF30+以上并戴遮阳帽。
5.免疫系统紊乱
免疫系统紊乱可能导致机体对抗原性的化学物质产生异常反应,包括黑色素细胞的过度活化。提高免疫力是预防和减少化疗副作用的有效方法。可通过均衡饮食、适量运动和充足休息来增强身体抵抗力。
此外,患者应定期复查血象、肝肾功能以及肿瘤标志物,以便及时发现并处理任何潜在的问题。同时注意保持良好的个人卫生习惯,避免接触已知过敏原,如化妆品或染发剂,以免加重皮肤不适。

2024-02-10 19:55

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•内分泌失调

健康的人体是由内分泌系统各种激素(荷尔蒙)和神经系统一起调节人体的代谢和生理功能。内分泌系统是参与调节人体的代谢过程、生长发育、生殖衰老等许多生理活动和生命现象的,协同各种酵素(生化酶)维持人体内环境的相对稳定性,以适应复杂多变的体内外变化。当人体内分泌系统出现紊乱时,随之就会出现各种体征,尤其是女性,症状更为明显。

  • 症状起因:1.环境因素 由于空气中存在一些化学物质,通过各种渠道进入人体后,就会形成经过一系列的化学反应,导致内分泌失调。 2.生理因素 人体的内分泌腺激素可以让人保持生理处于平衡,但这些生长调节剂一般会随年龄的增长而失调。有些人的内分泌失调是来自于遗传。 3.情绪因素 心理原因对内分泌的影响很大。受到工作等各方压力的影响,神经处于紧张状态,情绪改变异常。这就会造成激素分泌的紊乱,造成内分泌失调。 4.营养因素 人体维持正常的生理功能就必须要有足够的、适当的营养,否则,身体就会产生内分泌问题。

  • 常见检查:

  • 就诊科室:内科、内分泌

适用药品

推荐医生更多