首页> 内科> 呼吸内科> 感冒> 感冒> 腹可安或者感冒药能不能和着这两种药一起吃

腹可安或者感冒药能不能和着这两种药一起吃

发病时间:不清楚

腹可安或者感冒药能不能和着这两种药一起吃

补充说明:腹可安或者感冒药能不能和着这两种药一起吃

a******W 2022-03-26 23:22

腹可安片 对乙酰氨基酚 布洛芬 非甾体抗炎药 抗病毒口服液 连花清瘟胶囊

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

任正新 主治医师 河西学院附属张掖人民医院 三甲

擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

提问

腹可安片不建议与两种感冒药同服。
腹可安片属于中成药,有抑菌、镇痛的作用;而两种感冒药中含有对乙酰氨基酚、布洛芬等非甾体抗炎药,具有解热镇痛的效果。由于腹可安片中的成分可能影响两种感冒药的吸收和代谢,因此不建议一同服用。
腹可安片也不宜与抗病毒口服液、连花清瘟胶囊等药物合用,否则可能会导致病情加重或出现不良反应。
在使用上述提及的所有药物时,应严格按照说明书或医师指导进行,并注意观察身体变化,以确保用药安全有效。

2024-04-04 04:28

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

适用药品

推荐医生更多

李邦良 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

李勇 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

冉然 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

梁敏 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院

李群 主任医师

提问

成都中医哮喘医院

吴迪 副主任医师

提问

成都中医哮喘医院