首页> 药品> 白加黑> 白加黑泡腾片和白加黑的区别有哪些

医生回答(1)

赵德开 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

白加黑泡腾片和白加黑的区别有药物成分不同、功效不同、适应证不同、药物性状不同、注意事项不同等。

1、药物成分不同

白加黑泡腾片是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等。而白加黑是一种药物,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、氢溴酸右美沙芬等。

2、功效不同

白加黑泡腾片的主要功效是缓解感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,也具有一定的抗过敏作用。而白加黑的主要功效是治疗感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,也具有一定的抗过敏作用。

3、适应证不同

白加黑泡腾片主要用于治疗普通感冒、流行性感冒等疾病,也可以用于缓解轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛等。而白加黑主要用于治疗上呼吸道感染引起的症状,比如鼻塞、流涕、打喷嚏等,也可以用于治疗轻至中度的疼痛,比如头痛、关节痛、牙痛、肌肉痛等。

4、药物性状不同

白加黑泡腾片一般是一种片剂,通常是白色或类白色。而白加黑通常是一种黑色药片,通常是类白色。

5、注意事项不同

白加黑泡腾片服用后可能会出现恶心、呕吐、腹泻、便秘、皮疹等不良反应,停药后可消失。而白加黑泡腾片服用后可能会出现头晕、心悸、失眠、便秘等不良反应,要避免同时服用其他感冒药,并且要注意避免饮酒。

另外,建议患者在医生指导下使用药物,避免盲目用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。如果用药后出现不适症状,建议患者及时前往医院就诊治疗。

2022-03-28 22:24

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院