首页> 皮肤性病科> 皮肤科> 红点> 输液后身上有红点怎么回事

输液后身上有红点怎么回事

发病时间:不清楚

输液后身上有红点怎么回事

补充说明:输液后身上有红点怎么回事

a******W 2022-04-01 21:56

红点 皮肤 皮疹 药物过敏 瘙痒 发热 呼吸困难 喉咙 肿胀

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

张建波 副主任医师 牡丹江市妇幼保健院 三甲

擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

找医生

输液后身上出现红点可能是因为输液过程中出现了一些不良反应。这种情况可能与多种因素相关,包括但不限于输液速度过快、输液药物的副作用或输液部位的皮肤反应。

输液速度过快可能导致血液循环系统负担过重,进而引发皮肤反应,表现为红点或皮疹。如果输液药物对个人体质有不良反应,也可能导致皮肤上出现红点。这种情况通常与药物过敏有关,患者可能还会伴有瘙痒、发热等症状。另一种情况则关联到输液部位的皮肤,如果输液部位的皮肤有破损或者感染,也可能导致输液后皮肤出现红点。

关键注意事项:如果红点伴随严重的过敏反应,如呼吸困难、喉咙肿胀、心跳加速等,应立即寻求医疗帮助。不要自行判断症状,应尽快就医以获得专业诊断和治疗建议。避免自我诊断,因为这可能导致误解症状的严重性。

【预防小贴士:】

1. 确保在输液前告知医生所有已知的药物过敏情况。

2. 输液过程中密切观察身体反应,一旦发现异常立即通知医护人员。

3. 保持输液部位的清洁和干燥,避免感染。

4. 输液后注意观察皮肤状况,如有异常及时就医。

2025-11-07 11:20

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•药物过敏 (药物变态反应)

药物过是指敏药物通过各种途径进入人体后,引起器官和组织的反应,又称为药物反应(drug reaction)。在药物副作用中,约1/3~1/4累及皮肤,故有人提出皮肤药物反应(cutaneous drug raciotns)一名。在所有皮肤和粘膜药物反应中,又以药疹(drug erupton)或药物性皮炎(dermatitis medicamentosa)更为突出。

适用药品

推荐医生更多