首页> 药品> 甘草> 复方甘草口服液不能吃什么

医生回答(1)

盛举 主治医师 三甲

擅长:药品

提问

复方甘草口服液不宜与复方氨酚烷胺胶囊、抗病毒口服液同用,以免引起药物相互作用。此外,复方甘草口服液与布洛芬、对乙酰氨基酚同用时需谨慎,因为它们都具有解热镇痛的作用,过量使用可能会导致不良反应。注意,上述提及的药物均需遵医嘱使用,不可随意滥用。
1.复方甘草口服液
复方甘草口服液中含有的甘草根、甘草浸膏粉等成分,具有镇咳祛痰的作用。如果患者存在咳嗽症状,则不宜使用该药物。长期过量服用可引起水肿,因此肾病严重者应慎用。
2.复方氨酚烷胺胶囊
复方氨酚烷胺胶囊含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等成分,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛等症状。而复方甘草口服液中含有伪麻黄碱,两者同服可能加重病情。本品与其他解热、镇痛药合用时可能发生药物相互作用,需遵医嘱使用。
3.抗病毒口服液
抗病毒口服液中的板蓝根、连翘等中药成分能够清热解毒,用于治疗风热感冒、流感等疾病。复方甘草口服液属于复方制剂,其中的某些成分可能会与抗病毒口服液发生化学反应,影响药效。此外,还可能导致恶心呕吐等胃肠道不适症状。
4.布洛芬
布洛芬通过抑制前列腺素的合成来发挥解热、镇痛作用。复方甘草口服液中的氯苯那敏为抗组胺药,能降低布洛芬的血药浓度,减弱其止痛效果。同时服用两种药物会导致体温调节中枢受到抑制,出现出汗多、体温下降快的情况,甚至可能出现虚脱的症状。
5.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚是复方甘草口服液的主要成分之一,若再次服用则会增加肝脏负担,导致肝损伤的风险增加。长期或超剂量使用对乙酰氨基酚可能导致慢性肝损伤,因此建议定期监测肝功能并遵循医生指导。
需要注意的是,在服用复方甘草口服液期间,应避免摄入高脂肪食物,以免影响药物吸收。另外,复方甘草口服液主要针对上呼吸道感染,如出现呼吸困难或其他严重症状应及时就医。

2024-03-26 15:08

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院