发病时间:不清楚
迪康药片是什么药
补充说明:迪康药片是什么药
a******W 2022-04-23 20:32
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
迪康药片一般是指复方氨酚烷胺片,是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等,是一种解热镇痛药。
1、对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药,具有解热镇痛的作用,可抑制前列腺素的合成,具有抗炎、抗风湿的作用。
2、盐酸金刚烷胺
盐酸金刚烷胺是一种抗病毒药物,可用于治疗病毒性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕等症状。
3、人工牛黄
人工牛黄具有清热解毒、化痰定惊的作用,可用于治疗高热、神昏、惊厥等症状。
4、咖啡因
咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,可用于治疗疲劳、乏力、头痛等症状。
5、马来酸氯苯那敏
马来酸氯苯那敏是抗过敏药物,可用于治疗过敏性鼻炎引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。
需要注意的是,上述药物均需在医生的指导下使用,避免自行用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。如果用药后出现不适症状,建议患者及时前往医院就诊治疗。
2022-04-23 23:52
举报向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。
感冒清热颗粒(无蔗糖)
疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
妇科千金片
清热除湿,益气化瘀。用于湿热瘀阻所致的带下病、腹痛,症见带下量多、色黄质稠,小腹疼痛,腰骶酸痛,神疲乏力;慢性盆腔炎见上述证候者。
安宫牛黄丸
该药品具有清热解毒、镇惊开窍等功效。可用于热病、邪入心包、高热惊厥、神昏谵语;中风昏迷及脑炎、脑膜炎、中毒性脑病、脑出血、败血症见上述证候者。
丙酸氟替卡松鼻喷雾剂
丙酸氟替卡松鼻喷雾剂:本品用于预防和治疗季节性过敏性鼻炎(包括枯草热)和常年性过敏性鼻炎。沙美特罗替卡松粉吸入剂:舒利迭以联合用药形式,用于可逆性阻塞性气道疾病的常规治疗,包括成人和儿童哮喘。