首页> 药品> 小儿氨酚黄那敏颗粒> 小儿氨酚黄那敏颗粒和易坦静能一起用吗

医生回答(1)

李兴 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

易坦静一般指的是氨溴特罗口服溶液。小儿氨酚黄那敏颗粒和氨溴特罗口服溶液一般是不能一起用的,可能会导致药物的不良反应加重,还可能会影响到药物的效果。

小儿氨酚黄那敏颗粒属于一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。而氨溴特罗口服溶液是一种复方制剂,主要成分是盐酸氨溴索、盐酸克仑特罗,可以用于治疗急慢性呼吸道疾病引起的咳嗽、痰液黏稠、排痰困难、喘息等症状。由于小儿氨酚黄那敏颗粒和氨溴特罗口服溶液都含有对乙酰氨基酚,如果同时服用,可能会导致药物的不良反应加重,不利于病情恢复,所以这两种药物一般是不能一起用的。

建议患者在医生指导下使用药物,避免私自用药,以免引起不良反应。如果患者用药后出现不适症状,建议及时就医治疗。

2022-04-23 23:47

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院