首页> 药品> 小儿氨酚黄那敏颗粒> 小儿氨酚黄那敏颗粒可与小柴胡颗粒一起吃吗

医生回答(1)

段杭土 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿氨酚黄那敏颗粒一般可以与小柴胡颗粒一起吃,但是需要在医生的指导下服用。

小儿氨酚黄那敏颗粒是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,可以用于治疗儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小柴胡颗粒是一种中成药,主要成分有柴胡、黄芩、党参、甘草、生姜、大枣等,可以起到解表散热、疏肝和胃的作用,主要用于治疗外感病、邪犯少阳证,症见寒热往来、胸胁苦满、食欲不振、心烦喜呕、口苦咽干等。小儿氨酚黄那敏颗粒与小柴胡颗粒之间没有明显的配伍禁忌,如果患者存在上述症状,可以在医生指导下一起吃小儿氨酚黄那敏颗粒与小柴胡颗粒,一般不会出现不良反应,也不会对身体造成影响。

建议患者在医生指导下服用药物,不可自行盲目用药,以免引起不良反应,对身体造成损伤。同时,患者在服用药物期间需要注意避免食用辛辣刺激性食物,例如辣椒、花椒或者是芥末等,以免影响药物效果。如果患者出现不适症状,建议及时就医治疗。

2022-04-28 05:54

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院