首页> 药品> 复方锌布颗粒> 小儿氨酚黄那敏和复方锌布颗粒的区别

医生回答(1)

祁世胤 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿氨酚黄那敏一般指小儿氨酚黄那敏颗粒,复方锌布颗粒一般指复方锌布颗粒剂。小儿氨酚黄那敏颗粒和复方锌布颗粒剂的区别主要在于成分不同、适应症不同、药效不同、药物成分不同、不良反应不同等。

1、成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。复方锌布颗粒的主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等。

2、适应症不同

小儿氨酚黄那敏颗粒可以用于治疗儿童普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。复方锌布颗粒可以用于缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕等症状。

3、药效不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的药效相对较弱,复方锌布颗粒的药效相对较强。

4、药物成分不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的主要成分是对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。复方锌布颗粒的主要成分是葡萄糖酸锌、布洛芬、马来酸氯苯那敏等。

5、不良反应不同

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应主要包括轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等。复方锌布颗粒的不良反应主要包括恶心、呕吐、腹痛、腹泻等。

患者在服用药物时需要在医生的指导下合理用药,避免私自盲目服用,也要避免多服或少服,以免给身体带来不必要的损伤。如果服用药物以后,疾病仍没有得到有效改善,建议及时到正规医院进行检查并治疗,以免延误病情。

2022-04-30 08:56

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院