首页> 儿科> 小儿内科> 小儿伤风> 小儿速效伤风冲剂

精选回答(2)

顾倩 副主任医师 池州市人民医院 三甲

擅长:儿科疾病。

提问

小儿速效伤风冲剂通常是指氨咖黄敏胶囊,小儿氨咖黄敏胶囊是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。

1、对乙酰氨基酚

对乙酰氨基酚是一种非甾体类抗炎药,具有解热镇痛的作用,可用于缓解儿童上呼吸道感染引起的发热、头痛、四肢酸痛等症状。

2、咖啡因

咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,可用于缓解儿童上呼吸道感染引起的头痛、肌肉酸痛、神经痛等症状。

3、马来酸氯苯那敏

马来酸氯苯那敏是一种抗过敏药物,可用于缓解儿童上呼吸道感染引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。

4、人工牛黄

人工牛黄是一种中成药,由牛黄、水牛角浓缩粉、麝香、珍珠、朱砂等药物组成,具有清热解毒、化痰定惊等功效,可用于缓解儿童上呼吸道感染引起的发热、咳嗽、咽喉肿痛等症状。

需要注意的是,上述药物均需在医生指导下使用,避免自行用药,以免引起不良反应,如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。另外,如果患者服用上述药物后出现不适症状,建议及时就医治疗。

2018-11-23 11:47

举报

曲朋安 副主任医师 烟台龙矿中心医院

擅长:小儿呼吸系统疾病,过敏性疾病,小儿肠炎,过敏性紫癜,川崎病,幼儿急疹,水痘,腮腺炎,手足口病,新生儿疾病等

提问

根据你所描述的情况,这个孩子反复的出现呼吸道感染,这应该是免疫功能低下的一个表现,对于这样的孩子可以口服免疫调节剂,增加抵抗力,可以选择匹多莫德或者脾氨肽。对于感冒的孩子可以口服感冒颗粒的,不管是哪一种药物都是可以吃的,如果长时间的口服一种药物,还有可能出现耐药性,可以更换另一种药物的

2018-03-17 11:57

举报

医生回答(2)

高管星 主治医师 三甲

提问

小儿速效伤风冲剂含有伪麻黄碱、对乙酰氨基酚、氯苯那敏、维生素C和愈创甘油醚等成分。由于该药物涉及儿童使用,建议在医师指导下购买和使用以确保安全有效。如果症状加重或持续不改善,应尽快就医。
1.伪麻黄碱
伪麻黄碱用于缓解感冒引起的鼻塞、流涕等症状。服用时需注意不宜同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
2.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。也可用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。肝功能不全者慎用。
3.氯苯那敏
氯苯那敏为抗组胺药,能减轻感冒引起的打喷嚏和流涕等症状。驾驶机动车辆及操作机器者宜少用。
4.维生素C
维生素C可增强机体抵抗力,促进伤口愈合。不宜长期过量服用本品,否则易引起停药后坏血病,出现周身倦怠、食欲缺乏、牙龈肿胀、牙齿脱落等症状。
5.愈创甘油醚
愈创甘油醚具有祛痰的作用,对于急慢性支气管炎所致的咳嗽、咳痰有一定的疗效。糖尿病患者应谨慎使用。
以上药物均需要遵医嘱合理使用,家长不可盲目给患儿用药。此外,在儿童患病期间,建议调整饮食结构,以清淡为主,减少辛辣刺激性食物的摄入,以免加重病情。

2024-02-25 04:28

举报

黄华 主治医师 三甲

提问

你好,长期的使用大剂量的抗生素对于小儿来说不是一件好的事情,不光会影响孩子发育成长,还会有抗药性出现。

2014-08-10 16:29

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院