发病时间:不清楚
速效伤风胶囊是消炎药吗
补充说明:速效伤风胶囊是消炎药吗
a******W 2015-08-08 21:47
我要咨询
精选回答(1)
高建军 副主任医师 潍坊市妇幼保健院 三甲
擅长:尿道炎,膀胱炎,肾炎,尿路结石,尿路肿瘤,前列腺炎,前列腺增生,前列腺癌, 男性不育症,少精子症,弱精子症,畸形精子症,无精子症,阳痿,早泄,包皮过长,包茎,包皮炎,龟头炎,包皮龟头黏连
提问
速效伤风胶囊,本品为胶囊剂,内容物为着色混合颗粒。适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。速效伤风胶囊的注意事项:
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师?。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5. 肝、肾功能不全者慎用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
2015-08-08 21:55
举报相关问题
医生回答(1)
速效伤风胶囊一般不是消炎药,属于一种中成药。
速效伤风胶囊是一种中成药,主要成分是由对乙酰氨基酚、人工牛黄、咖啡因、马来酸氯苯那敏等组成,具有解热、镇痛的功效,通常用于治疗普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流涕、咽痛等症状。由于速效伤风胶囊中含有咖啡因,患者在服用速效伤风胶囊后可能会出现嗜睡、乏力、注意力不集中等不良反应,通常在停药后会自行缓解,一般不需要特殊治疗。此外,对该药物成分过敏的患者、严重肝肾功能不全的患者要禁止服用,以免加重病情。
在服用药物期间,患者要注意饮食清淡,避免吃辛辣刺激、油腻的食物,比如辣椒、炸鸡等,以免影响药物吸收。如果患者服用药物后出现不适症状,建议及时去医院就医,以免延误病情。
2015-08-08 21:55
举报向医生提问
流行性感冒(infuenza.简称流感)是由流感病毒引起的急性呼吸道传染病,也是一种传染性强、传播速度快的疾病。病原体为甲、乙、丙三型流行性感冒病毒,通过飞沫传播,通常有如下典型症状:突然快速而至的高热、乏力、全身肌肉酸痛和轻度呼吸道症状,病程短,有自限性,中年人和伴有慢性呼吸道疾病或心脏病患者易并发肺炎。流感在流行病学上最显著特点为:突然爆发,迅速蔓延,波及面广,具有一定的季节性(我国北方流行 一般均发生在冬季,而南方多发生在夏季和冬季)。最近流行的B型流感是流感的一种类型,相对其他两种毒株,变异不大,流行的可能性较低。B型流感往年大多在五、六月春夏交替期间流行,症状也不明显,今年入冬后爆发流行,是较为特殊的现象。11月-12月监控显示,广东的流感中89%是B型流感。 B型流感有两支病毒株,过去常见的是维多利亚株,也是今年世界卫生组织建议施打的疫苗病毒株,但目前出现的B型流感却是较少的山形株,疫苗保护力有限才引发。学生应注意个人卫生,勤洗手,开窗通风,一旦发现发烧、咳嗽、全身酸痛等流感症状,要及时到医院治疗。