首页> 内科> 神经内科> 头疼> 小儿氨酚烷胺老人能吃吗

精选回答(1)

赵英帅 主治医师 河南省人民医院 三甲

擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

提问

老人可以遵医嘱适量服用小儿氨酚烷胺颗粒。
小儿氨酚烷胺颗粒可用于治疗普通感冒引起的相关症状,其中对乙酰氨基酚可解热镇痛,人工牛黄具有解热作用,而盐酸金刚烷胺则用于抗病毒。基于该药物的作用成分与适应症,故老年人可在医师指导下服用。
如果患者既往有肝肾功能不全、心脏病等基础疾病或正在接受其他药物治疗,则需谨慎使用小儿氨酚烷胺颗粒。因为该药可能会影响这些疾病的病情控制,增加不良反应的风险。
在使用小儿氨酚烷胺颗粒时,应严格按照医生指导,并注意观察身体反应,避免过量使用以减少潜在风险。老年患者尤其要警惕可能出现的副作用,及时就医处理。

2024-02-23 11:56

举报

相关问题

查看更多问题>>

医生回答(4)

冯平 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒成份多了咖啡因7.5毫克、效果是一样的,加强了止痛效果,小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒的组分里多了咖啡因,咖啡是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,减轻马来酸氯苯那敏引起的嗜睡,但是咖啡因也有可能会引起孩子的精神异常兴奋,不过这个剂量是比较低的,一般问题不大。

2015-08-31 16:07

举报

李英光 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

你好,小儿氨酚黄那敏颗粒和护彤其实成分基本上是一样的,他们都属于治疗感冒的药物,只喂其中一样就可以了绝对不可以重复,宝宝感冒流涕,打喷嚏一般都属于病毒感冒,所以治疗必须以抗病毒为主,药物过量会引起宝宝体温过低,所以必须注意。
补锌口服液要等感冒好了再服用,多给孩子喝水,吃些好消化的,清淡的食物。不要吃零食。"

2015-08-31 16:07

举报

闵春水 主治医师 三甲

提问

小儿氨酚黄那敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚0.125g,马来酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。 用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。
小儿氨咖黄敏颗粒每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒成份多了咖啡因7.5毫克、效果是一样的,加强了止痛效果,小儿氨咖黄敏颗粒比小儿氨酚黄那敏颗粒的组分里多了咖啡因,咖啡是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,减轻马来酸氯苯那敏引起的嗜睡,但是咖啡因也有可能会引起孩子的精神异常兴奋,不过这个剂量是比较低的,一般问题不大。

2015-08-31 16:07

举报

赵丽吉 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿氨酚烷胺颗粒适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。氨酚黄那敏颗粒也可用于缓解发热、头痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,药物成分安全性高,在没有明显的咳嗽、高烧等症状时可单独使用治疗感冒。

2015-08-31 16:07

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

感冒 (急性鼻咽炎,急性上呼吸道感染,上感,卡他性鼻炎,普通感冒,伤风)

感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。

推荐医生更多

王孝各 副主任医师

提问

贵阳中医脑康医院

苏镇培 主任医师

提问

广州附医华南医院

赵龙军 主任医师

提问

广州附医华南医院

孙盛同 副主任医师

提问

广州附医华南医院

洪绍蒙 主任医师

提问

广州附医华南医院

薄存菊 副主任医师

提问

广州附医华南医院