首页> 整形美容> 整形> 眼皮浮肿> 吃药后眼皮浮肿怎么办?

吃药后眼皮浮肿怎么办?

发病时间:不清楚

吃药后眼皮浮肿怎么办?

补充说明:吃药后眼皮浮肿怎么办?

2019-09-09 12:53

眼皮浮肿 眼睛 浮肿 药物过敏 过敏 赛庚啶 肾脏 尿常规

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

唐侠 主任医师 山东省立医院 三甲

擅长:眼球外伤,眼眶骨折,球内异物,眼底病,糖尿病视网膜病变,眼内炎,各种眼外伤和泪道病变。

找医生

服用药物之后出现有眼睛浮肿这种现象的话,有可能是药物的副作用,不过也是跟个人的体质是有很大的关系。还是马上停掉药比较好,如果停完药之后有好转的情况的话,都不需要太过于担心,注意观察一下就好了,如果还是没有好转的话,一定要积极的到正规的医院皮肤科检查一下。

2022-08-03 17:39

举报

医生回答(2)

林东升 主治医师 三甲

擅长:全科

找医生

服用药物之后出现有眼睛浮肿这种现象的话,有可能是药物的副作用,不过也是跟个人的体质是有很大的关系。还是马上停掉药比较好,如果停完药之后有好转的情况的话,都不需要太过于担心,注意观察一下就好了,如果还是没有好转的话,一定要积极的到正规的医院皮肤科检查一下。

2019-09-09 13:39

举报

闵金敏 主治医师 三甲

擅长:全科

找医生

吃完就药之后眼睛出现有浮肿的话,都是跟药物过敏是有很大的关系所存在,所以在这期间的话,一定不要再去服用一些药物进行治疗了。过敏一般可以使用扑尔敏,赛庚啶片等抗过敏药物。另外还要防止出现肾脏病变等疾病导致,最好到医院再复查一下血常规,尿常规等检查,看具体情况如何,根据检查采取治疗。

2019-09-09 13:37

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•药物过敏 (药物变态反应)

药物过是指敏药物通过各种途径进入人体后,引起器官和组织的反应,又称为药物反应(drug reaction)。在药物副作用中,约1/3~1/4累及皮肤,故有人提出皮肤药物反应(cutaneous drug raciotns)一名。在所有皮肤和粘膜药物反应中,又以药疹(drug erupton)或药物性皮炎(dermatitis medicamentosa)更为突出。

适用药品

推荐医生更多