首页> 药品> 阿司匹林> 阿司匹林和布洛芬隔多久吃

精选回答(1)

赵英帅 主治医师 河南省人民医院 三甲

擅长:擅长报告解读、幽门螺旋杆菌感染、高血压、高血脂、高尿酸、冠心病、糖尿病、胃肠炎、便秘、感冒、肺结节、甲状腺结节等疾病的综合诊疗

找医生

阿司匹林一般指阿司匹林肠溶片,阿司匹林肠溶片和布洛芬一般需要间隔一小时左右服用。

阿司匹林肠溶片是一种抗血小板聚集的药物,可以通过抑制血小板环氧合酶乙酰化,减少血栓素A2的生成,从而减少血栓素A2的生成,对血栓素A2诱导的血小板聚集产生不可逆的抑制作用,从而抑制血小板聚集。布洛芬是一种非甾体抗炎药,具有解热、镇痛、抗炎的作用。通常用于缓解轻至中度疼痛,比如关节痛、头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。阿司匹林肠溶片和布洛芬的药物代谢途径不同,两者一般需要间隔一小时左右服用,以免药物间隔的时间过短,使药物不能发挥最好的疗效,从而增加不良反应的发生可能性。

患者在服用阿司匹林肠溶片或布洛芬时,需要在医生的指导下严格用药,不可盲目用药,以免对身体产生不良影响。此外,对药物成分过敏的患者、重度心力衰竭的患者、消化道溃疡的患者等应避免服用阿司匹林肠溶片,以免引起不良反应。

2022-04-08 09:21

举报

医生回答(1)

廖林海 主治医师 三甲

擅长:全科

找医生

阿司匹林和布洛芬都有解热止痛的效果,假如用于退烧以及止痛目标,这两种药品是不能一起全身上下组织的。但是阿司匹林的肠溶片,具有抗血小板聚集的效果,用来防止心脑血管心脏的血液灌注减少性疾病;而布洛芬并没有这个作用,因此假如平常全身上下组织阿司匹林肠溶片,目标是为了防止心脑血管疾病,那么如果出现发烧,头痛的病症,能够暂时口服布洛芬医治。

2021-08-04 16:10

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

阿司匹林过敏

特异体质者服用阿司匹林药后可引起皮疹、血管神经性水肿及哮喘等过敏反应,其发生率约为20%,多见于中年人或鼻炎、鼻息肉患者。

  • 症状起因:这是因为阿司匹林抑制了环氧化酶之后,堆积的花生四烯酸经另一途径生成了大量的过敏介质所造成的。

  • 可能疾病: 过敏 阿司匹林诱发哮喘

  • 就诊科室:皮肤病

推荐医生更多