首页> 皮肤性病科> 皮肤科> 皮下组织水肿> 打吊针手背青了怎么办

打吊针手背青了怎么办

发病时间:不清楚

打吊针手背青了怎么办

补充说明:打吊针手背青了怎么办

a******W 2021-09-02 18:13

皮肤 血管 剧烈疼痛 红肿 发热 药物过敏反应

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

张建波 副主任医师 牡丹江市妇幼保健院 三甲

擅长:中西医结合治疗皮肤病性病,激光美容。

找医生

打吊针手背青了是静脉注射后常见的局部反应,通常无需过分担心。

静脉注射后手背出现青紫,主要是由于注射过程中对血管壁的刺激或注射药物的局部刺激作用所引起的。这种现象通常表现为注射部位周围皮肤出现暂时性的青紫,这是因为注射过程中可能损伤了微小血管,导致血液渗出到周围组织中,从而形成淤血。注射药物的局部刺激作用也可能引起血管扩张或收缩,导致局部血液循环改变,从而出现青紫现象。通常情况下,这种现象会在几天内自行消退,不会留下明显的后遗症。但是,如果注射部位出现剧烈疼痛、红肿加剧、发热等症状,则可能是感染或其他并发症的迹象,需要及时就医。

在处理打吊针后手背青紫的问题时,需要注意避免一些常见的误区。有些人可能会误以为这是药物过敏反应,而实际上,大部分情况下这只是局部刺激的结果。虽然这种青紫现象通常会自行消退,但如果出现持续不退、范围扩大或伴有其他不适症状时,应立即停止注射并寻求医生的帮助。选择合适的注射部位和正确的注射技术也是预防此类问题的关键因素,避免在同一部位反复注射,可以减少局部组织损伤的风险。

【管理小贴士:】

1. 保持注射部位的清洁和干燥,避免感染。

2. 注射后轻轻按摩注射部位,有助于促进血液循环。

3. 如果出现持续不退的青紫或伴有其他不适症状,应及时就医。

4. 在注射前,与医生沟通,了解可能的副作用,并遵循医嘱进行护理。

2025-10-07 17:43

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•剧烈疼痛

疼痛往往是患有全身性疾病或癌症的信号。特别是当老年人出现剧烈疼痛后,如果靠一般药物不能缓解,很可能预示老人患有恶性肿瘤或结核等比较严重的疾病。“三叉神经痛”是在一种在面部三叉神经分布区内反复发作的阵发性剧烈神经痛,在头面部三叉神经分布区域内,发病骤发,骤停、闪电样、刀割样、烧灼样、顽固性、难以忍受的剧烈性疼痛。有人称此痛为“天下第一痛”。

  • 症状起因:原发性三叉神经痛的病因及发病机制尚不清楚,但多数认为其病变在三叉神经的周围,即在三叉神经半月节感觉根内。根据显微外科和电镜观察,可能与小血管畸形、岩骨部位的骨质畸形等因素有关,而引起疼痛发作。中医认为是由于“风寒湿邪”以及头部受到重寒袭击。

  • 可能疾病: 嵌顿包茎 椎间隙感染 瘀证 胆管炎 胸、腰椎爆裂骨折

  • 就诊科室:普外科

适用药品

推荐医生更多