发病时间:不清楚
盐酸西替利嗪胶囊的功效与作用
补充说明:盐酸西替利嗪胶囊的功效与作用
a******W 2021-09-09 16:15
我要咨询
相关问题
医生回答(1)
盐酸西替利嗪胶囊是一种抗组胺类非处方药品,主要成分为盐酸西替利嗪。盐酸西替利嗪胶囊适用于成人和12岁以上儿童,口服给药,成人或12岁以上儿童每次10mg,一日一次。对于6岁-11岁的儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,每日一次。2岁-5岁的儿童推荐起始剂量为2.5mg,每日一次,最大剂量可增至5mg,每日一次或2.5mg每12小时一次。请务必在医生指导下使用盐酸西替利嗪胶囊,并遵循药物说明书中的用药建议。
该药主要用于治疗季节性或常年性过敏性鼻炎以及荨麻疹等皮肤疾病。该药禁忌是对本品过敏者禁用。
2024-01-30 00:39
举报向医生提问
变态反应性鼻炎简称变应性鼻炎,一般又称过敏性鼻炎,是发生在鼻粘膜的变态反应,也是呼吸道变态反应常见的表现形式,有时和支气管哮喘同时存在。本病发病率在近20年有显著增加趋热,在发达国家尤为如此。发病年龄以青壮年为主,但现在发现儿童患者也较常见。虽然发病率在性别上无显著差异,但女性激素可加重变态反应。包括季节性鼻炎和常年性鼻炎。临床的各种鼻炎:急性鼻炎、慢性鼻炎(慢性单纯性鼻炎、慢性肥厚性鼻炎、慢性干燥性鼻炎)、干燥性鼻炎、萎缩性鼻炎、干酪性鼻炎、药物性鼻炎、血管运动性鼻炎、嗜酸细胞增多性非变态反应性鼻炎、过强反射性鼻炎等。