发病时间:不清楚
感冒药感康疗效值得信赖吗
补充说明:感冒药感康疗效值得信赖吗
2023-08-08 16:32
感康 复方氨酚烷胺片 对乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 马来酸氯苯那敏
我要咨询
精选回答(1)
感冒药感康是否值得信赖,需要根据患者的具体情况来判断。感冒药感康一般指复方氨酚烷胺片,其疗效值得信赖。复方氨酚烷胺片是一种复方制剂,主要成分有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等,主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
1、疗效值得信赖
复方氨酚烷胺片的主要作用是缓解感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,其疗效值得信赖。患者服用复方氨酚烷胺片后,若症状得到缓解,建议患者及时停药,不可以长期服用,以免出现头晕、乏力、恶心、口干、食欲缺乏、皮疹等不良反应。
2、不值得信赖
复方氨酚烷胺片中含有马来酸氯苯那敏,这是一种抗过敏药,若患者服用后出现困倦、乏力、嗜睡等不良反应,可能是服药后的不良反应,一般不需要特殊治疗,可在休息后得到缓解。此外,患者服用该药物后出现困倦、乏力等症状,也可能是由于服药后饮酒所导致,与药物无关,不值得信赖。
需要注意的是,复方氨酚烷胺片需在医生指导下服用,不可盲目自行服用,以免引起不良后果。如果服药后出现不适症状,建议患者及时就医治疗。
2023-08-08 20:42
举报相关问题
向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。