发病时间:不清楚
吃靶向药脸色发黑怎么办
补充说明:吃靶向药脸色发黑怎么办
2024-07-08 12:55
我要咨询
精选回答(1)
吃靶向药脸色发黑可以采取调整药物剂量、换用其他靶向药物、光疗等措施进行治疗。
1.调整药物剂量
如果患者服用的是甲磺酸奥希替尼片、盐酸厄洛替尼片等靶向药物后导致的脸色发黑,此时可以适当减少药物剂量。由于部分靶向药物可能会引起色素沉着,通过减少用药量可降低其副作用的发生率。适用于因药物引起的轻度色素沉着。但需注意监测病情变化及可能影响疗效的情况。
2.换用其他靶向药物
若患者使用吉非替尼片、马来酸阿法替尼片等靶向药物后出现脸色发黑,建议更换为其他同类药物如盐酸埃克替尼片。不同靶点的药物有不同的副作用机制,更换药物有助于减轻黑色素沉积的问题。适用于因特定靶向药物导致的严重色素沉着。在医生指导下进行药物替换是关键。
3.光疗
针对肤色变暗的情况,可以尝试使用窄谱紫外线B光疗。此方法利用特定波长的光线破坏异常增生的黑色素细胞,从而改善皮肤颜色。通常每周进行数次治疗。适用于经过上述两种方式处理效果不佳时,作为辅助手段用于缓解色素沉着。
此外,在接受靶向治疗期间,应保持良好的生活习惯,如规律作息、均衡饮食,以增强身体免疫力,促进恢复。同时,定期复查并咨询专业医师的意见,及时调整治疗方案,对于维持身体健康至关重要。
2024-07-08 16:15
举报相关问题
向医生提问
中医认为脸色发黑是肾亏损的表现,故常用补肾药物予以治疗。此外,肝硬变、肾上腺素功能减退症、慢性肾功能不全、慢性心肺功能不全、肝癌等患者,也会出现脸色变黑。至于因生理现象而形成脸色变黑、老年性色素斑、妇女妊娠斑等则属正常现象,不是疾病。
症状起因:【1】脸色发黑生理性原因分析: ★如果日常生活中健康人遇到无诱因的出现脸色发黑,而且自己尚无其它明显异常表现,建议最好到医院检查一下肝功和B超,排除病理状态可能出现的原因。如果各项指标正常,可能是自身免疫调节,内分泌失调,激素水平的异常造成的面色晦暗;也可能是睡眠不好、长期便秘、服用某些药物等导致皮肤色素沉着。从中医学角度讲脸色发黑可能为肾亏的表现,可采用补肾药物予以调理治疗,至于因生理现象而形成脸色变黑如:妇女妊娠斑等则属正常现象,不用担心。 【2】脸色发黑病理性原因分析: ★长期携带乙肝病毒的乙肝患者,特别是肝硬化患者面色黝黑晦暗。因为乙肝患者的肝脏的功能减退,代谢异常持续时间久,可有皮肤色素暗沉,面部呈现暗灰色,皮肤干燥、粗糙,失去正常应有光泽和弹性,甚至出现"古铜色"面容,且夹杂着毛细血管扩张。有的患者眼眶周围的色素沉着明显,即出现所谓的"熊猫眼"等,医学上将肝病患者颜面部出现的这些特征性的改变称为“肝病面容”,即肝脏疾病引起脸色发黑的病理原因。
可能疾病: 肾虚腰痛
常见检查:
就诊科室:内科