首页> 药品> 胰岛素> 胰岛素不小心打多了怎么办

精选回答(1)

任正新 主治医师 河西学院附属张掖人民医院 三甲

擅长:擅长糖尿病、心血管系统疾病和临床常见病、多发病的诊断和治疗。对体检综合分析和健康指导有一定的经验。

找医生

胰岛素不小心注射过量时,首要原则是保持冷静并立即监测血糖水平,根据血糖数值采取相应措施。处理方式取决于过量程度和当前症状:轻度过量可能导致低血糖,需及时补充碳水化合物;中重度过量可能引发严重低血糖甚至昏迷,必须寻求医疗帮助。
1. 立即检测血糖并识别症状
如果怀疑注射过量,第一时间使用血糖仪测量指尖血糖。低血糖的常见表现包括心慌、手抖、出冷汗、头晕、饥饿感或注意力不集中。若血糖低于正常范围,需迅速处理。注意个体差异,部分人群可能无明显早期症状。
2. 轻度过量的应对方法
当血糖轻度偏低但意识清醒时,可立即摄入快速升糖的食物,如含糖饮料、果汁、糖果或葡萄糖片。一般建议补充约15克碳水化合物,等待15分钟后再测血糖。若血糖仍未回升,可重复上述步骤。避免摄入含脂肪的食物,因其会延缓糖分吸收。
3. 中重度过量的紧急处理
如果出现意识模糊、行为异常或无法自行进食,旁人应立即拨打急救电话。在等待救援时,若患者尚能吞咽,可喂食糖水或蜂蜜;若已昏迷,切勿强行喂食以防窒息。可让患者侧卧,保持呼吸道通畅。严重低血糖可能需静脉注射葡萄糖或使用胰高血糖素。
每位使用者对胰岛素的反应存在差异,过量后的血糖变化也受饮食、运动等因素影响。建议日常备好血糖仪和快速升糖食品,并让家人了解基本急救知识。若频繁出现注射过量或血糖波动较大,应及时与医生沟通调整方案,切勿自行增减剂量。

2026-05-08 23:18

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•低血糖

低血糖综合征(hypoglycemicsyndrome)是一组由多种病因引起的综合征。血糖浓度常低于3.36mmol/L(60mg/dl),严重而长期的低血糖症可发生广泛的神经系统损害与并发症。常见的有功能性低血糖与肝源性低血糖,其次为胰岛素瘤及其他内分泌性疾病所致的低血糖症。本病常被误诊为癔病、癫痫、精神病、脑瘤与脑炎等,经过恰当治疗后,症状可迅速好转。早期识别本病甚为重要,可达治愈目的,延误诊断与治疗会造成永久性的神经病变而不可逆转,后果不佳。

适用药品

推荐医生更多