发病时间:不清楚
前天晚上吃了一片感康,今天可以喝酒吗
补充说明:前天晚上吃了一片感康,今天可以喝酒吗
2023-08-23 21:41
我要咨询
精选回答(1)
感康一般指复方氨酚烷胺片,前天晚上吃了一片复方氨酚烷胺片,通常不可以前天晚上吃了一片复方氨酚烷胺片,以免对身体健康造成不利影响。患者服用药物时需要在医生指导下进行,避免私自服用。
复方氨酚烷胺片属于一种抗感冒药物,主要成分为对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等,能够起到解热镇痛的作用,可用于治疗普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状。前天晚上吃了一片复方氨酚烷胺片,通常不可以前天晚上吃了一片,因为复方氨酚烷胺片服用后需要通过肝脏代谢,前天晚上吃了一片可能会加重肝脏负担,甚至会对肝脏造成损伤。另外,复方氨酚烷胺片中的对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等成分,如果服用不当可能会导致患者出现头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等症状。因此,前天晚上吃了一片复方氨酚烷胺片,通常不可以前天晚上吃了一片。
服用药物期间需要注意饮食清淡,避免食用辛辣、刺激性食物,如辣椒、大蒜等,以免影响药效。如果服用药物后出现头晕、乏力等不适症状,建议及时去医院内科就诊,通过血常规、CT等相关检查明确原因,积极配合医生治疗。
2023-08-24 09:39
举报相关问题
向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。
健康问答