首页> 药品 > 对乙酰氨基酚
最新问题我要提问
  • 没生病吃了对乙酰氨基酚口服溶液怎么办 (女 1岁)

    黄达巍

    黄达巍 药师

    擅长:擅长高血压、糖尿病等常见疾病的用药指导和咨询

    贵阳第六医院

    您好,没发烧的情况下吃了对乙酰氨基酚对体温是没有影响的,如果误食的量是正常剂量,一般不会有太大影响,建议给孩子多喝水,促进药物代谢。本身这个药的副作用,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、高铁血红蛋白血症、贫血及肝、肾功能损害等。这些副作用一般是一过性的。

  • 今天早晨突然醒来右腹部又开始疼痛,我想问 (女 19岁)

    梁思乡

    梁思乡 药师

    擅长:在基层工作有10年时间,对常见疾病,多发病,如呼吸道疾病,胃肠消化道疾病,骨关节疾病,心脑血管疾病,过敏性疾病,妇科常见病等教了解

    栾城博仁医院

    从上述的检查结果上显示的是有泌尿系结石的情况,如果疼痛特别明显的话可以服用止疼的药物缓解症状的。如果是结石导致的话,可以多喝水或者输液治疗有助于改善症状的,如果不是结石导致的还是需要到医院做详细检查确定病因后治疗的。

  • 医生,我想问一下对乙酰氨基酚的活性最大耐 (男 22岁)

    贾振芳

    贾振芳 药师

    擅长:主要针对中草药的一个调剂和中草药泌尿外科的一个治疗有一定的经验和治疗原则,应用临床比较久。

    衡水市桃城区鑫康诊所

    你好,您现在的这种情况,这种温度一般超过50度以上是会出现这种融化的一种情况是比较常见的,并对药理作用产生负面的影响。建议您现在的这种情况要到专业的医院来诊断,明确以后在医生的指导下才能选择这种解热镇痛的药物,不要自行的用药,以免刺激到胃肠粘膜。

  • 宝宝四岁了!近四天!有三天下午开始发高烧 (男 4岁)

    贾振芳

    贾振芳 药师

    擅长:主要针对中草药的一个调剂和中草药泌尿外科的一个治疗有一定的经验和治疗原则,应用临床比较久。

    衡水市桃城区鑫康诊所

    你好,您现在的这种情况多考虑为炎症反应刺激而引起的,这种异常表现是比较常见的。建议您现在的这种情况,要到专业的儿童医院来检查,血常规明确是细菌还是病毒性的感染,这样才能选择药物肝炎的治疗方式,使其恢复到一个正常的状态。

  • 对乙酰氨基酚副作用? (女 15岁)

    廖小荣

    廖小荣 主治医师

    擅长:全科

    复旦大学附属妇产科医院

    对乙酰氨基酚是一种非甾体抗炎药。它是一种常用的解热镇痛药。它也是儿童首选的退烧药。像其他非甾体抗炎药一样,可能会发生过敏性皮炎,如皮疹、荨麻疹、瘙痒等。也可能有粒细胞减少症、血小板减少症,如果长期大规模使用可能导致肝肾功能损害,所以要注意用药。

  • 对乙酰氨基酚服用过量怎么办? (女 31岁)

    柴静琴

    柴静琴 主治医师

    擅长:全科

    复旦大学附属妇产科医院

    剂量过大还可引起肝损害,严重者可致昏迷甚至死亡。如果重复摄取的是会损伤肾脏、心脏的药物成分,也会发生相关器官的功能损害,严重时会造成肾衰、心衰直至死亡。建议以后不要再这样轻视自己的生命了,毕竟是药过量都有很大毒性的,还是需要继续观察一下,如果有什么不适及时去医院好吧,多喝一点水。

  • 对乙酰氨基酚和布洛芬哪个好? (女 22岁)

    舒志强

    舒志强 副主任医师

    擅长:颅脑损伤,脑出血,脑梗塞,脑肿瘤,脑积水,癫痫

    马鞍山市人民医院

    发烧一般来说是机体感染病菌造成的炎症表现,常见的有细菌病毒支原体等,炎症越重,恢复越慢。所说的这两种药均有退烧的作用,但最好是就医治疗,避免自行用药带来的不便,同时饮食生活保持规律有序,多补水,避免受凉熬夜劳累,减少易感人群的接触,防止交叉感染,促进恢复。

  • 对乙酰氨基酚宝宝能用吗? (女 2岁)

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    你好,根据你的描述情况,宝宝突然发烧了,体温是39度。对乙酰氨基酚片是西药:用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。不建议随便给宝宝用药,建议最好到正规医院儿科门诊找明原因对症用药。以免对宝宝的身体造成不良影响,建议可以物理降温法,多喝水,祝早日康... [详细]

  • 对乙酰氨基酚和布洛芬能同时用吗? (女 28岁)

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    你好,你的心情我非常理解,你描述的体温38点多,如果没有超过38.5度,不用服用退烧药的。如果超过这个温度,可以服用退烧药,但是对乙酰氨基酚和布洛芬不能同时使用的,会对身体造成伤害的。它们都是用于治疗感冒导致的发热,缓解轻中度疼痛。可以选择其中的一种来退烧就可以。同时要多喝水,注意休息。

  • 对乙酰氨基酚吃多了怎么办? (女 45岁)

    曾宪付

    曾宪付 主任医师

    擅长:对泌尿系结石,肿瘤,阳痿早泄,性功能障碍,前列腺疾病,普通外科,胆囊结石,胃溃疡,胃部肿瘤,痔疮的治疗有独特的见解。

    随州市中医医院

    你好,根据你的描述情况来看,头晕的原因很多,休息不好,精神紧张,也容易引起头晕.还有其他如:颅脑疾病,心血管疾病,美尼尔氏综合症(5官科-耳)等,都能引发头晕.建议:注意休息,必要时到医院作一次,全面检查..希望我的回答能够帮助到你,祝你幸福生活

  • 对乙酰氨基酚小儿能用吗? (男 2岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    你好,孩子小发烧首选物理降温孩子发烧时要多喝温开水、青菜水和水果汁。多喝水,补充体液,这是最基本的降温方法然后用兵兵退热贴,贴在体表部位,完全是外在的物理降温方式,避免了药物肝脏的首过效应;避免注射时的疼痛等。祝你幸福生活

  • 对乙酰氨基酚婴儿能用吗? (男 34岁)

    龙祥云

    龙祥云 主治医师

    擅长:全科

    复旦大学附属中山医院

    孩子小发烧首选物理降温孩子发烧时要多喝温开水、青菜水和水果汁。多喝水,补充体液,这是最基本的降温方法然后用兵兵退热贴,贴在体表部位,完全是外在的物理降温方式,避免了药物肝脏的首过效应;避免注射时的疼痛等。

  • 拜耳止痛片多久起作用? (男 45岁)

    林立让

    林立让 主治医师

    擅长:全科

    天津市口腔医院

    拜耳止痛片多久起作用还是需要根据你自己的身体情况的,口服对乙酰氨基酚或者是吲哚美辛,清热解毒药物都可以,最好通过中药调理一下,减少使用止痛药物,止痛都是麻醉类药物,或者是腹痛贴。

  • 发汗散药片是不是对乙酰氨基酚? (女 21岁)

    李奕欢

    李奕欢 主治医师

    擅长:全科

    首都医科大学附属北京中医医院

    ?乙酰氨基酚片是退烧药,退烧就会出汗,这个药可以缓解感冒引起的头疼发烧的症状,但不是感冒药,不能和含解热镇痛类成分的药物一同服用,建议清淡饮食,多喝水,注意休息,24小时不能服用超过4片。

  • 你好四岁半宝宝误食了一整瓶对乙酰氨基酚 (女 4岁)

    陈小芹

    陈小芹 医师

    擅长:各种慢性疾病的临床营养学治疗,呼吸系统疾病(如感冒,慢阻肺,气管炎,扁桃体炎),心血管系统疾病,消化系统疾病,儿科疾病,高血压,糖尿病的护理及健康教育。

    西峰乡卫生院

    你好,对乙酰氨基酚属于非甾体类抗炎药,主要有解热镇痛的效果。服用过量会刺激胃粘膜严重的,可能会影响凝血功能,建议及早带孩子到医院进行对症治疗。

  • 吃对乙酰氨基酚过量了怎么办 (男 35岁)

    周先明

    周先明 副主任医师

    擅长:泌尿科外科微创治疗,尤其对泌尿系统肿瘤的治疗积累丰富的的临床经验。

    池州市人民医院

    吃乙酰氨基粉过量以后会对患者的肝脏造成损害,所以建议这位患者及时去医院咨询一下医生,看看有没有办法可以减少副作用。必要的时候可以选择洗胃的方法进行治疗。平时在饮食上要多吃一些维生素高的水果和蔬菜来帮助肝脏排毒。

  • 吃对乙酰氨基酚会上瘾吗 (男 34岁)

    荣慧敏

    荣慧敏 主治医师

    擅长:全科

    天津市中医药研究院长征医院

    由于散利痛含有咖啡因,在长期摄取的情况下,大剂量的上瘾都是和量挂钩的,按剂量服用一般都不会上瘾。咖啡因是一种毒品,能够导致“咖啡因中毒”。咖啡因中毒包括上瘾和一系列的身体与心理的不良反应,而在严格的上瘾的定义下,只有逐渐增高用量才是上瘾,用咖啡因依赖描述更为恰当一些,但是在一个被广泛接受的定义下,所有慢性的很难摆脱的... [详细]

  • 对乙酰氨基酚用量表? (男 23岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    综合你上述情况来看,我可以明确的告诉你,对乙酰氨基酚用量表是:2-3岁儿童一次1-1.5片,4-6岁儿童一次1.5-2片,7-9岁儿童一次2-2.5片,一片的重量是0.1克,如果一天内需要多次服药的话,两次用药时间需要间隔6-8小时,并且一天之内用药不要超过四次。

  • 对乙酰氨基酚常规规格? (男 29岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    您好,对乙酰氨基酚常规规格都是15ml:15g的,它对于治疗牙齿肿痛,关节痛,腰痛等是有不错的功效的,建议可以在药师或者医生的指导下服用药物,平时要注意劳逸结合,避免久坐,防止出现病症加重的问题,要注意多加锻炼身体。

  • 经常注射对乙酰氨基酚注射液好吗? (男 31岁)

    曾重

    曾重 副主任医师

    擅长:外科,男科疾病

    随州市中医医院

    您好,经常注射对乙酰氨基酚注射液是不好的,虽然对乙酰氨基酚注射液的副作用是比较小的,但是长期的注射是会增加身体的负担的,担心身体会对药产生依赖的作用,建议平时要注意多锻炼身体,注意做好保温,不要着凉,防止病情复发。

查看更多问题 查看全部问题
适用药品
复方对乙酰氨基酚片
参考价格:¥12.67
对乙酰氨基酚校准品
参考价格:¥
对乙酰氨基酚
参考价格:¥0.0
推荐医生更多
  • 黄诚英 副主任医师 提问

    北流市人民医院

  • 张思燮 主治医师 提问

    大冶有色金属公司总医院

  • 贾振芳 药师 提问

    衡水市桃城区鑫康诊所

  • 吴丽珠 药师 提问

    其他

  • 丛日玲 主治医师 提问

    朝阳县第三人民医院