首页> 药品> 双克> 双克含有激素吗

精选回答(1)

王莎莎 主治医师 天津市第一中心医院 三甲

擅长:擅长糖尿病,肝功能不全,肾功能不全等慢性疾病的营养支持治疗

提问

双克一般是指复方氨酚烷胺胶囊,通常情况下,复方氨酚烷胺胶囊不含有激素。

复方氨酚烷胺胶囊是一种解热镇痛药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因等。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,盐酸金刚烷胺可抗病毒,咖啡因能够增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用。因此,复方氨酚烷胺胶囊可用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。

需要注意的是,对复方氨酚烷胺胶囊过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用。此外,服用该药期间不得饮酒或饮用含有酒精的饮料,也不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。如果服用该药3-7天后症状没有缓解,需要及时去医院就诊,在医生的指导下更换其他药物进行治疗。

2022-09-26 22:33

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院