发病时间:不清楚
有没有和快克成分相似的感冒药
补充说明:有没有和快克成分相似的感冒药
2023-08-08 16:18
复方氨酚烷胺胶囊 对乙酰氨基酚 盐酸金刚烷胺 马来酸氯苯那敏 人工牛黄
我要咨询
精选回答(1)
快克通常是指复方氨酚烷胺胶囊。一般情况下,没有和复方氨酚烷胺胶囊成分相似的感冒药。
复方氨酚烷胺胶囊是一种复方制剂,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄、咖啡因等,可以缓解普通感冒以及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其成分中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用,金刚烷胺可抗流感病毒,抑制病毒繁殖,咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状,人工牛黄具有解热、镇惊作用。因此,复方氨酚烷胺胶囊和其成分、作用等成分都是相同的,没有和这类感冒药成分相似的感冒药。
患者在服用复方氨酚烷胺胶囊时要注意,对药物成分过敏者禁用,严重肝肾功能不全者禁用,服用本药物后出现不良反应,需要及时停药,并到医院就医。
2023-08-08 20:38
举报向医生提问
对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。