首页> 妇产科> 妇科> 褐色分泌物> 吃避孕药十几天后褐色分泌物

吃避孕药十几天后褐色分泌物

发病时间:不清楚

吃避孕药十几天后褐色分泌物

补充说明:吃避孕药十几天后褐色分泌物

a******W 2022-03-31 18:03

避孕药 褐色分泌物 避孕 出血 子宫内膜 影响月经 妇科检查

我要咨询

其他人还在看

精选回答(1)

柯怀 副主任医师 阳新县人民医院

擅长:优生优育,孕前指导,孕期保健,孕期咨询,产后治疗,妇科疾病,盆底康复。

找医生

吃避孕药十几天后出现褐色分泌物,可能是药物引起的副作用。避孕药主要通过调节激素水平来达到避孕效果,而这种激素调节可能会对女性的月经周期产生影响,导致非正常的出血或分泌物。

避孕药中的激素成分可以改变子宫内膜的状态,从而影响月经的正常出血。在开始服用避孕药的初期,由于身体正在适应药物中的激素,可能会出现不规则出血或褐色分泌物。这种现象通常在连续服用几个月后会逐渐减少,直至消失。不规则出血或褐色分泌物的出现,可能与药物中的激素水平变化、个体对药物的反应差异、服药时间的不规律等因素有关。

在面对避孕药引起的褐色分泌物时,重要的是要保持冷静,并且遵循医生的指导。如果出现持续的不规则出血,建议及时咨询医生,以便评估是否需要调整避孕药的类型或剂量。定期进行妇科检查,确保没有其他潜在的健康问题,也是十分必要的。

【管理小贴士:】

1. 保持规律服药,避免漏服或错服。

2. 出现持续性不规则出血时,及时就医咨询。

3. 定期进行妇科检查,确保身体健康。

2026-01-16 18:01

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

•出血热 (规范词肾综合征出血热;流行性出血热)

出血热(hemorrhagicfever)是危害人类健康的重要传染病,即流行性出血热又称肾综合征出血热,是由流行性出血热病毒引起的自然疫源性疾病,流行广,病情危急,病死率高,危害极大。世界上人类病毒性出血热共有13种,根据该病肾脏有无损害,分为有肾损及无肾损两大类。在我国主要为肾综合征出血(HFRS)。在病原体未解决前,在我国称流行性出血热(EHF);在朝鲜称朝鲜出血热(KHF);在俄罗斯称出血性肾病肾炎(HNN);由于特异性血清学诊断的确立及病原学的解决,1982年世界卫生组织统一定名为肾综合征出血热。现我国仍沿用流行性出血热的病名。

适用药品

推荐医生更多