首页> 中医科> 中医内科> 风寒> 复方银翘氨敏胶囊是治风寒还是风热感冒

复方银翘氨敏胶囊是治风寒还是风热感冒

发病时间:不清楚

复方银翘氨敏胶囊是治风寒还是风热感冒

补充说明:复方银翘氨敏胶囊是治风寒还是风热感冒

a******W 2022-05-08 21:20

风寒 风热感冒 金银花 连翘 牛蒡子 对乙酰氨基酚 马来酸氯苯那敏 维生素C 清热解毒 发热 头痛 咳嗽 咽喉疼痛 头胀痛 咽喉红肿 疼痛 鼻塞 口渴喜饮 舌尖边红 风寒感冒 恶寒 无汗 肢体酸痛 流清涕 白痰 舌苔薄白

我要咨询

其他人还在看

医生回答(1)

茅梁延 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

复方银翘氨敏胶囊是一种中西药复方制剂,主要成分有金银花、连翘、牛蒡子、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、维生素C等,具有辛凉解表、清热解毒的作用,在临床上主要用于治疗风热感冒引起的发热、头痛、咳嗽、咽喉疼痛等症状。

风热感冒是由于外感风热之邪,导致热郁肌腠,卫表失和,肺失清肃所致,临床上主要表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰黏或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄等症状。治疗原则主要是辛凉解表、清热解毒,因此复方银翘氨敏胶囊可以用于治疗风热感冒。如果患者出现上述症状,可以在医生指导下服用复方银翘氨敏胶囊进行治疗。在服药期间,患者需要避免食用辛辣、刺激、油腻的食物,以免影响药物疗效。同时,患者还要注意休息,避免劳累,有利于疾病的恢复。

风寒感冒是由于外感风寒之邪,肺气失宣所致,临床上主要表现为恶寒重、发热轻、头痛无汗、肢体酸痛、鼻塞流清涕、咳嗽吐稀白痰、口不渴或渴喜热饮、舌苔薄白等症状。治疗原则主要是辛温解表、宣肺散寒,因此复方银翘氨敏胶囊不适宜用于风寒感冒。患者可以在医生指导下服用麻黄汤、桂枝汤等药物进行治疗。

患者在服用复方银翘氨敏胶囊期间,需要注意避免与其他解热镇痛药同服,以免增加肾毒性。如果患者服药后症状未改善,或出现加重的情况,应立即停药并到医院就诊。

2022-05-09 04:32

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

风热感冒

风热感冒是风热之邪犯表、肺气失和所致。症状表现为发热重、微恶风、头胀痛、有汗、咽喉红肿疼痛、咳嗽、痰粘或黄、鼻塞黄涕、口渴喜饮、舌尖边红、苔薄白微黄。风热感冒多见于夏秋季,外感风热所致。中医认为,风热感冒是感受风热之邪所致的表证。

推荐医生更多

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

冷贵生 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

陈刚 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吴敏 副主任医师

提问

南京天佑儿童医院