首页> 中医科> 中医外科> 清热解毒> 明仁小儿解感颗粒

医生回答(4)

方如 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

明仁小儿解感颗粒含有对乙酰氨基酚、布洛芬、盐酸氨溴索、伪麻黄碱、右美沙芬等成分。这些药物可用于缓解感冒症状,如发热、头痛、咳嗽等。由于儿童用药需谨慎,建议在医师指导下使用。
1.对乙酰氨基酚
对乙酰氨基酚适用于儿童普通感冒、流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛等。本品应置于小儿不能触及处;肝肾功能不全者慎用。
2.布洛芬
布洛芬可用于治疗儿童普通感冒、流感等引起的发热,也可用于缓解其不适症状。服用期间需注意观察胃肠道反应,长期或超量使用时需谨慎。
3.盐酸氨溴索
盐酸氨溴索可促进气管、支气管腺体的分泌,从而降低痰液粘稠度,促进排痰。该药物对于小儿急慢性支气管炎具有一定的治疗效果。新生儿和早产儿禁用。
4.伪麻黄碱
伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,减轻鼻黏膜充血水肿,改善流涕的症状。因此,当患儿出现感冒伴随流涕的情况时,可以使用含有伪麻黄碱成分的复方制剂进行治疗。6岁以下儿童不宜长期大量使用。
5.右美沙芬
右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳效果,能够有效缓解因感冒引起的咳嗽症状。有严重肝肾功能不全患者应慎用。
在使用明仁小儿解感颗粒的同时,应注意监测孩子的病情变化,特别是体温和呼吸情况。若发现异常应及时就医并遵医嘱调整用药方案。

2024-02-12 16:54

举报

钮默佩 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

明仁小儿解感颗粒是一种中成药,主要成分有大青叶、柴胡、黄芩、荆芥、桔梗、甘草等,具有清热解表、消炎止咳的功效,主要用于小儿外感风热感冒,症见发热、头痛、咽喉肿痛、咳嗽、鼻塞流涕、口渴、便秘等。

明仁小儿解感颗粒是一种中成药,主要成分中大部分都是中药材,因此明仁小儿解感颗粒的安全性相对较高,对小儿的刺激性也比较小,一般不会引起明显的不良反应。明仁小儿解感颗粒对于发热、头痛、咽喉肿痛、咳嗽、鼻塞、流涕等症状,具有一定的治疗作用。如果服药3天症状没有明显缓解,应及时去医院就诊,在医生指导下更换其他药物进行治疗。

明仁小儿解感颗粒是一种颗粒制剂,不建议直接给小儿服用,以免出现呛咳。如果小儿年龄比较小,需要在医生指导下,根据小儿的体重、年龄服用剂量,避免自行盲目用药,以免引起不良反应。如果小儿对明仁小儿解感颗粒的成分过敏,则不建议服用,以免出现过敏反应。

如果小儿存在脾虚、大便稀溏的情况,也不建议使用明仁小儿解感颗粒,以免加重病情。如果小儿服用明仁小儿解感颗粒后,出现腹痛、腹泻等不适症状,需要及时停药,并及时到医院就诊。

2018-01-21 16:33

举报

陈灵 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

你好,明仁牌小儿解感颗粒是中成药,主要原料:大青叶、柴胡、黄芩、荆芥、桔梗、甘草。清热解表,消炎止咳。 用于感冒发烧,头痛鼻塞,咳嗽喷嚏,咽喉肿痛。艾畅是小儿伪麻美芬滴剂吗?它可适用婴幼儿由于感冒,枯草热或其它上呼吸道过敏引起的鼻塞,流涕,咳嗽等症状的对症治疗。这两种药功能相似,可以服一种。可以喂奶后半小时服。

2017-12-10 23:22

举报

杨立礼 主治医师 三甲

擅长:全科

提问

小儿解感颗粒这个还是这个清热解毒的中成药,不属于抗生素 的可以 和艾畅一起服用的。

2014-05-25 22:18

举报

向医生提问

疾病百科

疾病百科

对乙酰氨基酚中毒

对乙酰氨基酚(扑热息痛,acetaminophen)有解热镇痛作用。本药自胃肠道吸收迅速,口服(治疗量)后30~120分钟,血浆浓度达最高峰。90%药物在肝脏内与葡萄糖醛酸和硫酸物结合,自尿中排出;仅2%~4%经肝内细胞色素P-450混合功能氧化酶系统代谢,成为有毒的中间代谢产物而与谷胱甘肽结合。后者消耗殆尽后,未结合的代谢物与肝细胞蛋白质结合,而导致肝细胞坏死。成人一次口服7.5g即可产生肝毒性作用。

推荐医生更多

陈潭林 主任医师

提问

南京太乙堂中医医院

谢松柏 主任医师

提问

南京太乙堂中医医院

方熙珍 主任医师

提问

南京太乙堂中医医院

蔡惠英 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

张青龙 主任医师

提问

南京天佑儿童医院

吕建光 主任医师

提问

南京天佑儿童医院