发病时间:不清楚
复方氨酚烷氨会影响身体吗
补充说明:复方氨酚烷氨会影响身体吗
a******W 2015-07-29 14:33
感冒 复方氨酚烷胺胶囊 复方氨酚烷胺片 感冒片 对乙酰氨基酚
我要咨询
精选回答(1)
复方氨酚烷胺不会影响身体。
复方氨酚烷胺是一种常用的治疗感冒症状的复合制剂,其中包含多种有效成分如对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等,这些成分通过不同的途径发挥作用,如对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素合成来缓解发热与疼痛,盐酸金刚烷胺则具有一定的抗病毒作用。由于该药物含有多种有效成分,因此需要在医生指导下使用以确保安全有效地治疗感冒症状。
复方氨酚烷胺还可能引起头痛、恶心、呕吐等不适症状,如果出现严重不良反应或长时间未缓解,则需及时停药并向医师咨询。
患者服用复方氨酚烷胺时应注意可能出现的副作用,并遵医嘱调整用药方案。同时,在服药期间应避免饮酒,以免加重肝脏负担。
2023-12-25 15:53
举报相关问题
医生回答(4)
复方氨酚烷胺适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的鼻塞,咽喉痛、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、发热等。并具有对流行性感冒的预防和治疗作用。复方氨酚烷胺禁忌有:1.对本品组成成分过敏者禁用、活动性消化性溃疡患者禁用、孕妇及哺乳期妇女禁用、1岁以下儿童禁用。儿童的各方面的身体机能都不如大人成熟,所以不良反应可能会比大人表现的更明显。偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状就可以消失了。
2015-07-29 14:41
举报复方氨酚烷胺不会影响身体。
复方氨酚烷胺是一种常用的治疗感冒症状的复合制剂,其中包含多种有效成分如对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等,这些成分通过不同的途径发挥作用,如对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素合成来缓解发热与疼痛,盐酸金刚烷胺则具有一定的抗病毒作用。由于该药物含有多种有效成分,因此需要在医生指导下使用以确保安全有效地治疗感冒症状。
复方氨酚烷胺还可能引起头痛、恶心、呕吐等不适症状,如果出现严重不良反应或长时间未缓解,则需及时停药并向医师咨询。
患者服用复方氨酚烷胺时应注意可能出现的副作用,并遵医嘱调整用药方案。同时,在服药期间应避免饮酒,以免加重肝脏负担。
2015-07-29 14:41
举报『注意事项』 1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。
2015-07-29 14:41
举报通用名:复方氨酚烷胺片
曾用名:新速效感冒片 『成份』 本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:砂糖,滑石粉,碳酸钙,硬脂酸镁,预胶化淀粉。『性状』 本品为淡黄色片,味苦。 『作用类别』 本品为感冒用药类非处方药药品。『适应症』 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
2015-07-29 14:41
举报向医生提问
感冒,是由多种病毒引起的一种呼吸道常见病,总体分为普通感冒和流行感冒。平常所说的都是普通感冒,俗称伤风。感冒大多在人们着凉后引起,开始有鼻咽部干、痒、灼热感,继而出现喷嚏、鼻塞、鼻流清涕、流眼泪等症状。1-2天后可伴有咽痛、咳嗽、或有发热、头 痛、全身酸痛、食欲减退,或有恶心呕吐、腹泻等症状。如无合并症,5-7天可痊愈。不论年龄大小,一年四季都可以感冒,但在秋冬季节气温变化明显时发病较多。一般每人一年可感冒2-5次,小儿、老人和体质不好的人感冒的次数则会增加。